Archivo Arxiu Municipal de Dénia en Alicante

Archivo en Denia
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Arxiu Municipal de Dénia - Archivo en Denia

Si buscas un lugar que combine historia, atención inmejorable y un ambiente acogedor, el Arxiu Municipal de Dénia es tu mejor opción. Situado en Cró. de Morant, 10, 03700 Dénia, Alicante, este archivo no solo es un centro de documentación, sino también un lugar donde la amabilidad y el servicio al cliente son la prioridad. Aquí, cada visita se convierte en una experiencia enriquecedora.

Un servicio al cliente excepcional

Una de las características más destacadas del Arxiu Municipal de Dénia es su personal. Los usuarios han resaltado en diversas ocasiones la calidad de la atención brindada. ¿Quién no aprecia un trato amable al realizar gestiones? En este archivo, los trabajadores se esfuerzan por hacer sentir a los visitantes como en casa. Con una predisposición al servicio insuperable, están siempre dispuestos a ayudar, ya sea buscando documentos o guiando a los usuarios en el proceso.

Si estás interesado en investigar tus antepasados, este lugar es un verdadero tesoro. La posibilidad de obtener certificados de generaciones pasadas se convierte en un viaje fascinante hacia la historia familiar. En apenas cinco minutos, los empleados pueden localizar la información que necesitas, o si prefieres, puedes explorar por tu cuenta. Esta opción de autogestión permite a los visitantes disfrutar de un acercamiento personal y directo a sus raíces.

Accesibilidad y comodidad

El Arxiu Municipal de Dénia también se preocupa por la accesibilidad. Con instalaciones adaptadas para sillas de ruedas, este archivo garantiza que todos, independientemente de sus necesidades físicas, puedan disfrutar de los recursos que ofrece. Esto es fundamental, ya que la historia y la cultura deben ser accesibles para todos.

Sin embargo, hay que mencionar que el edificio podría beneficiarse de algunas mejoras. A pesar de esto, la calidez del personal y la calidad de los servicios superan cualquier inconveniente físico del lugar. La historia no solo está en los documentos, sino también en la experiencia de cada visitante al recorrer sus pasillos.

Una visita imperdible

La combinación de una atención excepcional, un ambiente acogedor y el acceso a un valioso archivo histórico hacen de este lugar una parada obligatoria en Dénia. Así que, ¿por qué no planear una visita?

Explorar el pasado nunca fue tan accesible y agradable. Visitar el Arxiu Municipal de Dénia no solo te permitirá obtener información, sino también disfrutar de un servicio que deja huella. Así que anímate y descubre lo que la historia tiene reservado para ti en este encantador lugar de Alicante.

Dirección y datos de contacto de Arxiu Municipal de Dénia

📍
Cró. de Morant, 10, 03700 Dénia, Alicante
📍 Cró. de Morant, 10, 03700 Dénia, Alicante🚗 Cómo llegar📞 966 42 09 40

Arxiu Municipal de Dénia tiene una valoración de 4.7 sobre 5 basadas en 12 opiniones según Google Business Profile.

Nº 829 de 1928negocios en Denia por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 5 reseñas recopiladas

5★
3 (60%)
4★
1 (20%)
3★
1 (20%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Arxiu Municipal de Dénia en Denia

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Un buen sitio para sacar certificados de tus antepasados, los trabajadores son muy atentos y educados, en 5 min te lo buscan (pero si quieres te dejan buscarlo a ti)

Usuario

Atención al cliente, Insuperable, personal muy simpático, con predisposición al servicio

Usuario

Muy buena atención

Usuario

Inmillorable atenció.

Información de Arxiu Municipal de Dénia

Nombre
Arxiu Municipal de Dénia
Categoría
Archivo
Provincia
Alicante
Localidad
Denia

Horario de Arxiu Municipal de Dénia

Lunes8:00-15:00
Martes8:00-15:00
Miércoles8:00-15:00
Jueves8:00-15:00
Viernes8:00-15:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Arxiu Municipal de Dénia

¿Cuál es el teléfono de Arxiu Municipal de Dénia?

El teléfono de Arxiu Municipal de Dénia es 966 42 09 40.

¿Dónde está Arxiu Municipal de Dénia?

Arxiu Municipal de Dénia está en Cró. de Morant, 10, 03700 Dénia, Alicante, Denia.

¿Qué horario tiene Arxiu Municipal de Dénia?

El horario de Arxiu Municipal de Dénia es: Lunes: 8:00-15:00. Martes: 8:00-15:00. Miércoles: 8:00-15:00. Jueves: 8:00-15:00. Viernes: 8:00-15:00. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Arxiu Municipal de Dénia?

Arxiu Municipal de Dénia tiene una valoración de 4.7 sobre 5, basada en 12 opiniones.

negocios en la provincia de Alicante

ArchivosArchivos en Dénia

Otros negocios en Denia

  1. Bfit - Denia
  2. Studio flamante - Denia
  3. Micropigmentación Kristina Klyuchko Tarasova - Denia
  4. The Mansion Ink - Denia

Seguir explorando

negocios en Denianegocios en la provincia de Alicante