Cafetería Cafe-Bar "Segunda Planta" en Alicante

Cafetería en Campello
☎️ Contacto👍 Opiniones
Cafe-Bar "Segunda Planta" - Cafetería en Campello

Si buscas un lugar acogedor y lleno de encanto en El Campello, no puedes dejar de visitar el Cafe-Bar "Segunda Planta". Situado en Avinguda del Carrer de la Mar, 03560 El Campello, Alicante, este local se ha convertido en un punto de encuentro ideal para disfrutar de un buen café y unas deliciosas tostadas. Con su ambiente relajado y su atención al cliente, es el sitio perfecto para comenzar el día o tomar un aperitivo.

Un Desayuno que Deja Huella

Los desayunos en el Cafe-Bar "Segunda Planta" son sencillos pero irresistibles. Las tostadas de jamón con pan recién horneado son un verdadero deleite. ¿Quién puede resistirse a una buena tostada acompañada de un café con leche? Los precios son muy competitivos, lo que lo convierte en una opción atractiva para aquellos que desean disfrutar de una buena comida sin romper el banco. ¡Perfecto para esos días en que el bolsillo está un poco más ajustado!

Los clientes también valoran la tranquilidad del lugar. Es un sitio donde puedes sentarte a disfrutar de tu desayuno o aperitivo sin el bullicio de otros lugares, lo que hace que cada visita sea aún más placentera. Y si prefieres el aire libre, su amplia terraza es ideal para disfrutar del sol y relajarte mientras saboreas tu bebida.

Un Servicio que Te Hará Volver

El servicio en el Cafe-Bar "Segunda Planta" ha sido mencionado como uno de sus puntos fuertes. Muchos comentan que el personal es atento y amable, siempre dispuesto a hacer que tu experiencia sea agradable. Miguel, el propietario, es conocido por su personalidad carismática, lo que añade un toque especial a la atmósfera del bar.

Sin embargo, como en todo lugar, hay quienes han tenido experiencias menos agradables. Algunos han señalado momentos de lentitud en el servicio, pero muchos coinciden en que la calidad de la comida y la atención general compensan cualquier inconveniente. Al fin y al cabo, ¿no es eso lo que buscamos en una cafetería? Un lugar donde podamos disfrutar de buena compañía y deliciosa comida.

Más que Solo Café y Tostadas

Además de sus famosos desayunos, el Cafe-Bar "Segunda Planta" ofrece una variedad de aperitivos que son perfectos para compartir con amigos. Desde tapas con embutidos de Baza hasta cervezas frías, cada bocado es una fiesta para el paladar. La calidad-precio es excepcional, lo que lo convierte en un lugar ideal para disfrutar de una caña y una tapa después de un día de playa.

Con su ambiente acogedor, su excelente selección de cafés y tostadas, y su atención al cliente, es el sitio perfecto para disfrutar de una pausa en tu día. No te dejes llevar solo por las opiniones individuales; cada experiencia es única, y este café tiene mucho que ofrecer. ¡Anímate a visitarlo y descubre por ti mismo por qué tantos lo recomiendan!

Dirección y datos de contacto de Cafe-Bar "Segunda Planta"

📍
Avinguda del Carrer de la Mar, 03560 El Campello, Alicante
📍 Avinguda del Carrer de la Mar, 03560 El Campello, Alicante🚗 Cómo llegar

Cafe-Bar "Segunda Planta" tiene una valoración de 3.9 sobre 5 basadas en 71 opiniones según Google Business Profile.

Nº 475 de 557negocios en Campello por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
6 (60%)
4★
1 (10%)
3★
1 (10%)
2★
0 (0%)
1★
2 (20%)

Opiniones de Cafe-Bar "Segunda Planta" en Campello

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Buen sitio para tomar el aperitivo.trato estupendo.

Usuario

Miguel un crack y sus tostadas con jamón excelentes

Usuario

Cerveza fría, gran terraza en verano, servicio muy atento. Buenos aperitivos.Calidad precio buena.

Usuario

Tostadas de jamón con pan reciente.

Usuario

the best coffee and tostada. simple and delicious

Usuario

Excellent

Usuario

El servicio muy bueno con sus tostadas y el buen café con leche

Información de Cafe-Bar "Segunda Planta"

Nombre
Cafe-Bar "Segunda Planta"
Categoría
Cafetería
Provincia
Alicante
Localidad
Campello

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Cafe-Bar "Segunda Planta"

¿Dónde está Cafe-Bar "Segunda Planta"?

Cafe-Bar "Segunda Planta" está en Avinguda del Carrer de la Mar, 03560 El Campello, Alicante, Campello.

¿Qué valoración tiene Cafe-Bar "Segunda Planta"?

Cafe-Bar "Segunda Planta" tiene una valoración de 3.9 sobre 5, basada en 71 opiniones.

negocios en la provincia de Alicante

CafeteríasCafeterías en El Campello

Negocios cerca de Cafe-Bar "Segunda Planta"

📍
D COLORES
D COLORES
Cafetería · 72m
★ 4.5 (103)
Churrería Cafetería El Parque
Churrería Cafetería El Parque
Cafetería · 95m
★ 4.2 (441)
Café Constanza
Café Constanza
Cafetería · 104m
★ 4.6 (71)
Cafetería Ferrocarril 1870
Cafetería Ferrocarril 1870
Cafetería · 182m
★ 4.2 (514)
Café Bar Ciento 20
Café Bar Ciento 20
Cafetería · 206m
★ 4.3 (39)
El Patio - Cafetería, Bocatería HALAL, Panadería, Bollería y Repostería Árabe
El Patio - Cafetería, Bocatería HALAL, Panadería, Bollería y Repostería Árabe
Cafetería · 232m
★ 4.6 (22)
Cafetería The Garden Room Campello
Cafetería The Garden Room Campello
Cafetería · 242m
★ 4.8 (94)
Cafeteria El Blanquet
Cafeteria El Blanquet
Cafetería · 286m
★ 3.0 (91)
ALBA CAFÉ
ALBA CAFÉ
Cafetería · 339m
★ 4.7 (69)

Seguir explorando

negocios en CampelloMejores cafetería en Campellonegocios en la provincia de Alicante