Comercio en San Vicente del Raspeig Casa Julia en Centro

Comercio en San Vicente del Raspeig en el barrio de Centro
☎️ Contacto👍 Opiniones
Casa Julia - Comercio en San Vicente del Raspeig en Elche

Ubicada en San Vicente del Raspeig, en la provincia de Alicante, se encuentra Casa Julia, un auténtico paraíso para los amantes del turrón y los dulces tradicionales. Este encantador centro comercial, situado en C. Manuel de Falla, 5, es el lugar ideal para aquellos que buscan regalar algo especial o simplemente disfrutar de un capricho personal.

La Magia de los Turrones Artesanales

En Casa Julia, la calidad de los productos es insuperable. Desde los famosos turrones de Jijona hasta una variada selección de dulces navideños, todo está elaborado de manera artesanal. La tienda se enorgullece de ofrecer productos naturales, muchos de los cuales son sin gluten, lo que la convierte en un lugar accesible para todos. Cada bocado es un viaje a la tradición, y no es de extrañar que muchos clientes esperen con ansias la llegada de la Navidad para disfrutar de estas delicias.

La atención al cliente en Casa Julia es otro de sus grandes atractivos. Las propietarias, siempre amables y dispuestas a ayudar, hacen que cada visita sea una experiencia memorable. No solo te ofrecen recomendaciones personalizadas, sino que también te contagian su pasión por los productos que venden. ¿Quién no querría recibir ese tipo de atención al comprar?

Un Regalo Perfecto en Cualquier Época del Año

Una de las características más destacadas de Casa Julia es la posibilidad de adquirir turrones en cualquier época del año. Esto la convierte en un verdadero hallazgo para los que buscan sorprender a sus seres queridos con un regalo único. Ya sea por cumpleaños, aniversarios o simplemente para disfrutar en casa, aquí siempre encontrarás algo especial.

A pesar de que algunos pueden considerar que los precios son un tanto elevados, la opinión general es que vale la pena cada céntimo. La calidad de los turrones con denominación de origen se refleja en cada bocado, y eso es algo que los clientes aprecian. Como se suele decir, lo bueno siempre cuesta un poco más.

Un Espacio para Todos

Además de ser un lugar ideal para comprar turrones y dulces, Casa Julia es un espacio inclusivo donde se celebra la labor de las mujeres emprendedoras. Este enfoque no solo enriquece la experiencia de compra, sino que también apoya la economía local y promueve un comercio más justo.

Por si fuera poco, la tienda ofrece una experiencia de compra que va más allá de lo convencional. El ambiente acogedor, junto con una excelente selección de licores de la tierra, hace que cada visita sea un momento especial. Así que, si te encuentras en San Vicente del Raspeig, no dudes en visitar Casa Julia. ¡Te aseguro que no te arrepentirás!

La próxima vez que busques un regalo o simplemente quieras darte un gusto, ya sabes dónde ir.

Dirección y datos de contacto de Casa Julia

📍
C. Manuel de Falla, 5, 03690 San Vicente del Raspeig, Alicante
📍 C. Manuel de Falla, 5, 03690 San Vicente del Raspeig, Alicante🚗 Cómo llegar

Casa Julia tiene una valoración de 4.3 sobre 5 basadas en 12 opiniones según Google Business Profile.

Nº 3281 de 4804negocios en Elche por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 9 reseñas recopiladas

5★
7 (78%)
4★
1 (11%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
1 (11%)

Opiniones de Casa Julia en Elche

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Lugar de turrones y pastelería tradicional de recomendable visita en San Vicente. Mejor aparcar en parking ayuntamiento. Mejoraría si tuviera más variedad de otros productos tradicionales alicantinos.

Usuario

Los mejores turrones artesanos de la zona. Merece la pena pagar por ellos.

Usuario

Un hallazgo!! el único sitio donde venden turrones en cualquier época del año en San Vicente del Raspeig, excelente atención !!

Usuario

Excelentes turrones, dulces navideños y licores de la tierra. Desde meses antes de Navidad se pueden adquirir, todo artesano, y es conveniente no descuidarse porque te quedas sin ellos.Magnífica y simpática atención, con unas estupendas recomendaciones.

Usuario

Turrón y dulces de Jijona. Productos naturales, muchos sin gluten. Precio acordé a la calidad. Un trocito de Jijona en San Vicente del Raspeig

Usuario

Els millors torrons que he provat en la meua vida.

Usuario

Sueño con que llegue la navidad para poder comer estos turrones

Usuario

El trato y calidad únicos. Excelente para regalar y para consumo propio , tengo claro que con Casa Julia no fallarás en tus regalos.

Información de Casa Julia

Nombre
Casa Julia
Provincia
Alicante
Localidad
Elche
Barrio
Centro

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Casa Julia

¿Dónde está Casa Julia?

Casa Julia está en C. Manuel de Falla, 5, 03690 San Vicente del Raspeig, Alicante, Elche.

¿Qué valoración tiene Casa Julia?

Casa Julia tiene una valoración de 4.3 sobre 5, basada en 12 opiniones.

negocios en la provincia de Alicante

Comercios en San Vicente del Raspeig

Negocios cerca de Casa Julia

📍
VapeaMax - Tienda Vape en San Vicente centro
VapeaMax - Tienda Vape en San Vicente centro
Comercio · 34m
★ 5.0 (19)
Decor Hogar
Decor Hogar
Comercio · 62m
★ 4.8 (9)
Prensa Del Nou Mercat
Prensa Del Nou Mercat
Comercio · 71m
★ 4.0 (72)
Ambrossía Menaje
Ambrossía Menaje
Comercio · 78m
★ 4.3 (6)
Andreu Artesanos
Andreu Artesanos
Comercio · 114m
★ 3.8 (24)
Domti
Domti
Comercio · 203m
★ 4.1 (138)
Degusta
Degusta
Comercio · 209m
★ 4.3 (7)
Premi
Premi
Comercio · 232m
★ 3.5 (22)
Lencería Almudena
Lencería Almudena
Comercio · 291m
★ 4.7 (7)

Seguir explorando

negocios en Elchenegocios en Centronegocios en la provincia de Alicante