Asociación sociocultural Comparsa Astures Novelda en Alicante

Asociación sociocultural en Novelda
☎️ Contacto👍 Opiniones
Comparsa Astures Novelda - Asociación sociocultural en Novelda

La Comparsa Astures Novelda se erige como una de las principales asociaciones socioculturales en Novelda, un encantador municipio en la provincia de Alicante. Situada en C. La Mola, 22, esta comparsa no solo es un lugar de encuentro, sino también un epicentro de alegría y tradición durante las festividades locales.

Un lugar acogedor para todos

Lo primero que se siente al llegar a la Comparsa Astures Novelda es su atmósfera acogedora. Es un sitio donde todos son bienvenidos, y donde la diversidad se celebra. Este centro está diseñado pensando en la comodidad de todos, con accesos para sillas de ruedas y un aseo adaptado, asegurando que cada visitante pueda disfrutar sin limitaciones.

La comparsa se destaca por ser una de las más preparadas en Novelda, ofreciendo un espacio perfecto para fiestas y eventos. Imagina un lugar donde la música, la danza y la risa se entrelazan, creando recuerdos inolvidables. La Comparsa Astures Novelda cumple con todas las expectativas de quienes buscan una experiencia festiva auténtica y vibrante.

Actividades y eventos que encantan

Uno de los aspectos más destacados de la Comparsa Astures Novelda son sus eventos. Cada año, la comparsa se involucra en las festividades locales, convirtiéndose en un pilar fundamental de la comunidad. Desde desfiles hasta fiestas temáticas, siempre hay algo emocionante en el horizonte. La energía contagiosa de este lugar es palpable, y muchos visitantes ya anticipan su próxima visita, deseando ser parte de la celebración.

Los usuarios destacan la naturaleza "sobrenatural" de las noches pasadas allí, describiendo experiencias brillantes y momentos memorables. Y es que, ¿quién no querría disfrutar de una noche llena de risas y buena compañía? La Comparsa Astures Novelda se convierte en un escenario ideal para crear lazos, no solo con amigos, sino también con nuevos conocidos.

Un equipo comprometido y apasionado

Lo que realmente hace especial a la Comparsa Astures Novelda es su gente. Los miembros de la comparsa son descritos como “geniales” y apasionados por lo que hacen. Su dedicación para atender al público y brindar un servicio excepcional es evidente en cada evento. La calidez humana que se respira en el aire es, sin duda, uno de los mayores atractivos de este centro sociocultural.

Si buscas un lugar en Novelda que combine accesibilidad, calidez y un ambiente festivo, no dudes en visitar este maravilloso centro. ¡Las puertas de la Comparsa Astures Novelda están abiertas para todos!

Dirección y datos de contacto de Comparsa Astures Novelda

📍
C. La Mola, 22, 03660 Novelda, Alicante
📍 C. La Mola, 22, 03660 Novelda, Alicante🚗 Cómo llegar
🌎 Visitar web

Comparsa Astures Novelda tiene una valoración de 4.5 sobre 5 basadas en 77 opiniones según Google Business Profile.

Nº 336 de 646negocios en Novelda por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
7 (70%)
4★
2 (20%)
3★
0 (0%)
2★
1 (10%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Comparsa Astures Novelda en Novelda

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Una de las mejores comparsas de Novelda

Usuario

Was a brilliant night, we were invited to go by friends and it didnt dissapoint,

Usuario

Se trata de la comparsa de las fiestas de mi pueblo y cumple todas mis expectativas de fiesta.

Usuario

Удобно, чисто, просторно

Usuario

Una comparsa genial con muy buena gente

Usuario

Un lugar muy acogedor muy preparado para fiestas y eventos fácil acceso y ubicación.

Usuario

Sobrenatural

Usuario

Una de las Kabilas más preparadas de Novelda,para atender al público

Usuario

Precioso, me encantó. Y el próximo año los veré.

Información de Comparsa Astures Novelda

Nombre
Comparsa Astures Novelda
Provincia
Alicante
Localidad
Novelda

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Comparsa Astures Novelda

¿Dónde está Comparsa Astures Novelda?

Comparsa Astures Novelda está en C. La Mola, 22, 03660 Novelda, Alicante, Novelda.

¿Qué valoración tiene Comparsa Astures Novelda?

Comparsa Astures Novelda tiene una valoración de 4.5 sobre 5, basada en 77 opiniones.

¿Tiene página web Comparsa Astures Novelda?

Sí, puedes visitar la web de Comparsa Astures Novelda en https://asturesnovelda.com.

negocios en la provincia de Alicante

Asociaciones socioculturalesAsociaciones socioculturales en Novelda

Negocios cerca de Comparsa Astures Novelda

📍
Comparsa Omeyas Novelda
Comparsa Omeyas Novelda
Asociación sociocultural · 705m
★ 4.8 (12)
Árabes Damasquinos
Árabes Damasquinos
Asociación sociocultural · 732m
★ 4.5 (12)
Casino de Novelda
Casino de Novelda
Asociación sociocultural · 1.5km
★ 4.3 (559)
Comparsa Mozárabes Novelda
Comparsa Mozárabes Novelda
Asociación sociocultural · 2.1km
★ 4.5 (21)
Comparsa Árabes Beduinos Novelda
Comparsa Árabes Beduinos Novelda
Asociación sociocultural · 2.2km
★ 4.7 (29)
Comparsa Piratas Berberiscos
Comparsa Piratas Berberiscos
Asociación u organización · 2.3km
★ 4.9 (15)
Asociación Aspe Contra el Alzheimer
Asociación Aspe Contra el Alzheimer
Asociación de ayuda a los pacientes · 4.5km
★ 4.4 (12)

Seguir explorando

negocios en NoveldaMejores asociación sociocultural en Noveldanegocios en la provincia de Alicante