CostaBlanca Cafetería en Alicante

Cafetería en l'Alfas del Pi
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
CostaBlanca Cafetería - Cafetería en Alfas del Pi (l)

Si buscas un lugar encantador para disfrutar de un buen café y una deliciosa comida en la Costa Blanca, CostaBlanca Cafetería es el sitio perfecto. Ubicada en Camí de la Mar, 30, 03580 l'Alfàs del Pi, Alicante, esta cafetería se ha convertido en un punto de encuentro ideal para locales y turistas que desean relajarse y disfrutar de un ambiente acogedor.

Una experiencia gastronómica única

La oferta gastronómica de CostaBlanca Cafetería es variada y atractiva. Desde sabrosas tostadas con tomate y jamón, hasta platos más elaborados como la famosa paella, hay algo para todos los gustos. Los visitantes destacan la calidad del café, que se sirve siempre fresco y con un sabor insuperable. Cuentan con opciones para llevar, lo que lo hace conveniente para aquellos que están en movimiento.

La cafetería también ofrece opciones para disfrutar en su terraza, donde el ambiente se vuelve aún más especial. Rodeada de hermosos árboles y un entorno tranquilo, es el lugar ideal para relajarse y disfrutar de un momento de paz. Imagina saborear un café mientras sientes la brisa suave y el olor a mar. Es una experiencia que no te puedes perder.

Un servicio que te hace sentir como en casa

Uno de los puntos más destacados de CostaBlanca Cafetería es su atención al cliente. El personal es conocido por su amabilidad y rapidez, haciendo que cada visita sea agradable. Los clientes siempre se sienten bienvenidos y valorados, lo que crea un ambiente cálido y familiar. No importa si es tu primera vez o si eres un cliente habitual; aquí, siempre te sentirás como en casa.

A pesar de que algunos comentarios han mencionado experiencias menos favorables, es importante recordar que cada lugar puede tener altibajos. La mayoría de las opiniones son positivas, destacando la buena relación calidad-precio y la calidad de los platos. Es un lugar donde se puede disfrutar de una comida deliciosa sin romper el banco.

Un lugar versátil para todos

CostaBlanca Cafetería no solo es un lugar para disfrutar de un café, sino que también ofrece un ambiente perfecto para reuniones, almuerzos familiares o simplemente para pasar un rato agradable con amigos. Con amplias opciones de asientos, tanto dentro como fuera, hay espacio para todos. Y si prefieres disfrutar de la comida en casa, su servicio a domicilio es una excelente opción.

Así que, si estás en l'Alfàs del Pi o planeando una visita a la Costa Blanca, no dudes en hacer una parada en CostaBlanca Cafetería. Con su variada oferta de platos, un ambiente encantador y un servicio excepcional, seguramente se convertirá en tu nuevo lugar favorito. ¡No te arrepentirás de la experiencia!

Dirección y datos de contacto de CostaBlanca Cafetería

📍
Camí de la Mar, 30, 03580 l'Alfàs del Pi, Alicante
📍 Camí de la Mar, 30, 03580 l'Alfàs del Pi, Alicante🚗 Cómo llegar📞 965 88 80 74

CostaBlanca Cafetería tiene una valoración de 4.1 sobre 5 basadas en 42 opiniones según Google Business Profile.

Nº 606 de 702negocios en l'Alfas del Pi por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
7 (70%)
4★
1 (10%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
2 (20%)

Opiniones de CostaBlanca Cafetería en l'Alfas del Pi

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Tranquilo y agradable

Usuario

Nice shady bar..cafeteria...great bizcocho mmmm

Usuario

Gente amable,buen trato

Usuario

Wij waren er zondag de allereerste keer in jaren en we komen zeker terug. Hartelijk dank voor de vriendelijkheid, vlotheid...We voelden er ons echt welkom en hebben volop genomen van onze tostado. Hasta pronto !

Usuario

Lekker broodje frikandel

Usuario

Tijdens ons verblijf aan de Costa Blanca komen wij altijd hier, de afgelopen weken hebben we hier 3 keer koffie gedronken met wat te eten erbij, meestal een tastada met tomaat (en ham). En een keer bitterballen. De bediening is vriendelijk, de prijzen zijn mooi betaalbaar en het eten/koffie zijn lekker. Ook vinden we het terras leuk, mooie bomen er omheen, wij komen zeker terug.

Usuario

Vriendelijke service. Lekkere koffie en heerlijke tostada's. De prijzen zijn heel goed. We komen hier graag.

Usuario

Meget god kylling som har blitt krydderet og grillet lenge . Ta den med hjem

Información de CostaBlanca Cafetería

Nombre
CostaBlanca Cafetería
Categoría
Cafetería
Provincia
Alicante

Horario de CostaBlanca Cafetería

Lunes9:00-21:00
Martes9:00-21:00
Miércoles9:00-21:00
Jueves9:00-21:00
Viernes9:00-21:00
Sábado9:00-21:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre CostaBlanca Cafetería

¿Cuál es el teléfono de CostaBlanca Cafetería?

El teléfono de CostaBlanca Cafetería es 965 88 80 74.

¿Dónde está CostaBlanca Cafetería?

CostaBlanca Cafetería está en Camí de la Mar, 30, 03580 l'Alfàs del Pi, Alicante, l'Alfas del Pi.

¿Qué horario tiene CostaBlanca Cafetería?

El horario de CostaBlanca Cafetería es: Lunes: 9:00-21:00. Martes: 9:00-21:00. Miércoles: 9:00-21:00. Jueves: 9:00-21:00. Viernes: 9:00-21:00. Sábado: 9:00-21:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene CostaBlanca Cafetería?

CostaBlanca Cafetería tiene una valoración de 4.1 sobre 5, basada en 42 opiniones.

negocios en la provincia de Alicante

CafeteríasCafeterías en L'Alfàs del PiServicios de lavado de coches en L'Alfàs del PiDineres en L'Alfàs del Pi

Negocios cerca de CostaBlanca Cafetería

📍
Cafe-Bar El Universo
Cafe-Bar El Universo
Cafetería · 535m
★ 4.7 (31)
Cafetería Lina
Cafetería Lina
Cafetería · 585m
★ 4.3 (76)
CAFETERIA Gaudí
CAFETERIA Gaudí
Cafetería · 684m
★ 4.3 (171)
📍
Café Bohème
Cafetería · 712m
★ 5.0 (8)
SEPTIMO ARTE CAFETERIA
SEPTIMO ARTE CAFETERIA
Cafetería · 730m
★ 4.2 (334)
Bar Royal
Bar Royal
Cafetería · 739m
★ 4.2 (229)
Together Café & Pets Spa
Together Café & Pets Spa
Cafetería · 1.6km
★ 4.4 (22)
Alfredo's Bistro Bar
Alfredo's Bistro Bar
Cafetería · 1.8km
★ 4.6 (191)
Cuba Cafe Bar
Cuba Cafe Bar
Cafetería · 2.3km
★ 4.3 (600)

Seguir explorando

negocios en l'Alfas del PiMejores cafetería en l'Alfas del Pinegocios en la provincia de Alicante