Residencia de ancianos DomusVi Elche L'Aljub en Cementeri

Residencia de ancianos en el barrio de Cementeri
☎️ Contacto👍 Opiniones
DomusVi Elche L'Aljub - Residencia de ancianos en Elche

La Residencia de Ancianos DomusVi Elche L'Aljub, ubicada en Carrer Benijofar, 7-9, en la hermosa localidad de Elche, Alicante, es un centro que ha despertado opiniones diversas entre los familiares de sus residentes. A pesar de las críticas que han surgido, es importante explorar qué ofrece este centro y cómo puede ser una opción viable para el cuidado de nuestros seres queridos.

Instalaciones y Accesibilidad

DomusVi Elche L'Aljub destaca por sus instalaciones adaptadas a las necesidades de los mayores. El centro cuenta con acceso para sillas de ruedas, aparcamientos adaptados y aseos diseñados para la movilidad reducida. Esto garantiza que todos los residentes, independientemente de su condición física, puedan moverse con facilidad y seguridad dentro del recinto.

Las áreas comunes son amplias y están diseñadas para fomentar la interacción social. Los espacios están pensados para ofrecer un ambiente cálido y acogedor, ideal para que los residentes se sientan como en casa. Es un lugar donde pueden compartir momentos, participar en actividades y disfrutar de una vida social activa.

Atención y Cuidado Personalizado

Uno de los aspectos más valorados por algunos familiares es el compromiso del personal de DomusVi Elche L'Aljub en el cuidado de las personas mayores. Aunque ha habido menciones sobre la escasez de personal, muchos usuarios han destacado la dedicación y el esfuerzo que el equipo pone en su trabajo. Auxiliares y enfermeras, como Carlos y Paqui, han sido elogiados por su amabilidad y atención hacia los residentes, lo que refleja un ambiente positivo y cariñoso.

El cuidado personalizado que se ofrece es fundamental, especialmente para aquellos que padecen enfermedades como el Alzheimer. Este tipo de atención puede marcar la diferencia en la calidad de vida de los residentes, ayudándoles a mantener su bienestar emocional y físico. La implicación del equipo, en particular de trabajadoras sociales como Ana y Marina, es otro de los puntos a favor de esta residencia.

Opiniones y Recomendaciones

Es cierto que algunas críticas mencionan problemas con el equipo médico y la atención en situaciones críticas. Sin embargo, también hay quienes han tenido experiencias positivas en el centro, destacando que la atención y la dedicación del personal no pasan desapercibidos. La clave está en la comunicación entre los familiares y el equipo, ya que esto puede ayudar a resolver cualquier inconveniente.

Si estás considerando un lugar para cuidar de un ser querido, es aconsejable visitar DomusVi Elche L'Aljub y conocer de primera mano sus instalaciones y servicios. La experiencia personal puede ser un factor determinante para tomar la decisión correcta. A menudo, el primer paso es acercarse al centro, dialogar con el personal y observar el ambiente.

Las opiniones pueden variar, pero cada experiencia es única. Lo más importante es que cada familia evalúe lo que es mejor para sus seres queridos, y a veces, una visita puede ofrecer la perspectiva necesaria para tomar una decisión informada.

Dirección y datos de contacto de DomusVi Elche L'Aljub

📍
Carrer Benijofar, 7-9, 03205 Elx, Alicante
📍 Carrer Benijofar, 7-9, 03205 Elx, Alicante🚗 Cómo llegar📞 965 43 21 58
🌎 Visitar web

DomusVi Elche L'Aljub tiene una valoración de 2.1 sobre 5 basadas en 35 opiniones según Google Business Profile.

Nº 4795 de 4823negocios en Elche por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
3 (30%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
1 (10%)
1★
6 (60%)

Opiniones de DomusVi Elche L'Aljub en Elche

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Ingresé a mi madre de manera temporal, con miedo ante las reseñas negativas que leí. Después de estar mes y medio mi madre en ella, no tengo más que palabras de agradecimiento hacia todo el personal, auxiliares, recepcionistas, fisioterapeutas, servicio médico, enfermeras, y en especial a Ana y Marina, las trabajadoras sociales, a las supervisoras, sobre todo a Fali, implicada más allá de su trabajo, y como no a Trini, que ha llevado a mi madre muy bien guapa y arreglada a diario. Todo el personal muy atento, comprometido y amable, tanto con mi madre residente allí, como con los familiares. Se agradece una residencia bien gestionada y todo muy bien controlado, muchas gracias por todo el tiempo que nos habéis dedicado, nos hemos ido con pena pero con plena satisfacción de los servicios recibidos.

Usuario

Magnífico equipo, el terapeuta ha ayudado mucho a mi tía, y por supuesto Lorena que siempre está atenta de todo.

Usuario

Buenos profesionales en el cuidado de la persona mayor. Muy empáticos y amables con los familiares y visitantes también!

Información de DomusVi Elche L'Aljub

Nombre
DomusVi Elche L'Aljub
Provincia
Alicante
Localidad
Elche
Barrio
Cementeri

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre DomusVi Elche L'Aljub

¿Cuál es el teléfono de DomusVi Elche L'Aljub?

El teléfono de DomusVi Elche L'Aljub es 965 43 21 58.

¿Dónde está DomusVi Elche L'Aljub?

DomusVi Elche L'Aljub está en Carrer Benijofar, 7-9, 03205 Elx, Alicante, Elche.

¿Qué valoración tiene DomusVi Elche L'Aljub?

DomusVi Elche L'Aljub tiene una valoración de 2.1 sobre 5, basada en 35 opiniones.

¿Tiene página web DomusVi Elche L'Aljub?

Sí, puedes visitar la web de DomusVi Elche L'Aljub en https://domusvi.es.

negocios en la provincia de Alicante

Residencias de ancianosResidencias de ancianos en ElcheCentros asistenciales de día en ElcheResidencias geriátricas en ElcheCentros de la tercera edad en ElcheAtenciones a personas mayores en Elche

Negocios cerca de DomusVi Elche L'Aljub

📍
Centro Casaverde Elche
Centro Casaverde Elche
Residencia de ancianos · 469m
★ 4.2 (67)
Student Casa - Residencia Estudiantes Elche
Student Casa - Residencia Estudiantes Elche
Residencia de estudiantes · 1.5km
★ 4.2 (45)
Resi-Centro
Resi-Centro
Residencia de estudiantes · 1.8km
★ 5.0 (13)
Residencia Estudiantes EligHall - Centro
Residencia Estudiantes EligHall - Centro
Residencia de estudiantes · 1.9km
★ 4.8 (74)
Residencia Velarde House
Residencia Velarde House
Residencia de estudiantes · 2.2km
★ 4.8 (35)
Residencia Estudiantes Elche
Residencia Estudiantes Elche
Residencia de estudiantes · 2.3km
★ 3.3 (32)
Residencia Tercera Edad De Elche
Residencia Tercera Edad De Elche
Residencia de ancianos · 2.7km
★ 3.2 (64)
📍
GreenhomeElche - La casa de los estudiantes
Residencia de estudiantes · 2.9km
★ 4.2 (29)
EligHall - Residencia de Estudiantes UMH
EligHall - Residencia de Estudiantes UMH
Residencia de estudiantes · 3.6km
★ 4.1 (19)

Seguir explorando

negocios en Elchenegocios en Cementerinegocios en la provincia de Alicante