Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo en Alicante

Urólogo en Torrevieja
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo - Urólogo en Torrevieja

Si estás buscando un urólogo de confianza en Torrevieja, Alicante, el Dr. Alejandro Maluff Torres se presenta como una opción excepcional. Ubicado en C. Ramón Gallud, 131, 03182 Torrevieja, este centro se especializa en el tratamiento de diversas afecciones urológicas, y su enfoque centrado en el paciente lo convierte en un lugar al que muchos pacientes deciden regresar.

Un Profesional de Alto Nivel

Desde el primer contacto, los pacientes destacan la profesionalidad y el trato cercano del Dr. Maluff. Es conocido por su capacidad para crear un ambiente relajado, lo que permite a los pacientes sentirse cómodos al hablar de temas que, en ocasiones, pueden ser delicados. La seriedad con la que aborda cada caso se complementa con una actitud amigable que ayuda a disipar cualquier nerviosismo. ¿No es genial poder hablar de tus preocupaciones sin sentirte juzgado?

El Dr. Maluff se esfuerza por explicar cada diagnóstico y tratamiento de manera clara, evitando tecnicismos innecesarios. Esto es clave, ya que no siempre es fácil comprender el lenguaje médico. Su paciencia y capacidad para escuchar son características que lo destacan entre otros profesionales del sector. ¿Quién no quiere un médico que se tome el tiempo para explicarle las cosas?

Servicios de Calidad y Disponibilidad

El centro del Dr. Alejandro Maluff no solo se limita a ofrecer consultas en persona. También brinda asistencia en otros idiomas, lo que lo convierte en una opción accesible para una amplia variedad de pacientes. Esto es especialmente valioso en una localidad turística como Torrevieja, donde la diversidad cultural es parte del día a día.

Los pacientes han elogiado la disponibilidad del doctor, incluso fuera del horario habitual. La posibilidad de resolver dudas o hacer consultas a través de canales como WhatsApp asegura que los pacientes se sientan respaldados durante todo el proceso de tratamiento. ¡Eso es un gran alivio para aquellos que tienen preguntas o inquietudes!

Testimonios de Pacientes Satisfechos

La satisfacción de los pacientes es un reflejo del compromiso del Dr. Maluff con la excelencia. Muchos han expresado su agradecimiento por la precisión en los diagnósticos y la eficacia de los tratamientos. No es raro escuchar que los pacientes sienten que han encontrado a un médico que realmente se preocupa por su bienestar. ¿No es eso lo que todos buscamos en un profesional de la salud?

El seguimiento continuo que ofrece asegura que cualquier inquietud sea atendida con prontitud, lo que genera un ambiente de confianza y tranquilidad. Alejandro Maluff Torres es una opción que merece ser considerada. Su dedicación, capacidad de escucha y enfoque profesional lo convierten en un referente en la especialidad. ¡No dudes en hacer tu cita y experimentar la atención de calidad que ofrece!

Dirección y datos de contacto de Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo

📍
C. Ramón Gallud, 131, 03182 Torrevieja, Alicante
📍 C. Ramón Gallud, 131, 03182 Torrevieja, Alicante🚗 Cómo llegar📞 672 66 03 73
🌎 Visitar web

Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo tiene una valoración de 5.0 sobre 5 basadas en 10 opiniones según Google Business Profile.

Nº 418 de 2686negocios en Torrevieja por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
8 (100%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo en Torrevieja

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Buen profesional. Te sientes a gusto desde el primer momento. No te da ningún reparo hablar los temas que te llevan a su consulta. Te da explicaciones entendibles sin tecnicismos.

Usuario

Alejandro es un excelente profesional, cada vez que he ido a su consulta ha sabido darme un diagnóstico acertado y una solución adecuada a mis problemas Además es un médico que sabe escuchar al paciente y tiene un trato muy amable. Se implica y hace un seguimiento del paciente mientras dura el tratamiento, pudiendo consultarle dudas incluso por WhatsApp.

Usuario

Desde el primer momento es muy cordial y atento y sabe escuchar muy bien al paciente, explica las cosas muy claras y siempre a tu disposición,muy profesional y cercano lo recomiendo 100%

Usuario

Muy buen profesional Me ha atendido a pesar de no ser horas de atención al público! Muy contento

Usuario

Todo perfecto. Profesional serio, fiable, puntual. Trato de 10. Disponibilidad para cualquier cosa incluso telemáticamente: dudas, prescripciones, citas .... Absolutamente recomendable

Usuario

Un profesional de pies a cabeza. Alejandro supo decirme que es lo que en realidad tenía y me lo ha solucionado en poco tiempo. Le estaré agradecido siempre. Si tuviera que volver lo haría sin duda.

Usuario

El doctor es un profesional muy serio pero al mismo tiempo hace que te sientas a gusto y relajado. Intenta explicarte todo con precisión y paciencia también telefónicamente. Mi experiencia fue sin duda positiva

Usuario

Un gran profesional ,un trato muy cercano y en mi caso desde la primera consulta todo funciona super bien .

Información de Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo

Nombre
Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo
Categoría
Urólogo
Provincia
Alicante
Localidad
Torrevieja

Horario de Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo

Lunes10:00-14:00
Martes10:00-14:00
Miércoles10:00-14:00
Jueves10:00-14:00
Viernes10:00-14:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo

¿Cuál es el teléfono de Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo?

El teléfono de Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo es 672 66 03 73.

¿Dónde está Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo?

Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo está en C. Ramón Gallud, 131, 03182 Torrevieja, Alicante, Torrevieja.

¿Qué horario tiene Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo?

El horario de Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo es: Lunes: 10:00-14:00. Martes: 10:00-14:00. Miércoles: 10:00-14:00. Jueves: 10:00-14:00. Viernes: 10:00-14:00. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo?

Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo tiene una valoración de 5.0 sobre 5, basada en 10 opiniones.

¿Tiene página web Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo?

Sí, puedes visitar la web de Dr. Alejandro Maluff Torres, Urólogo en https://doctoralia.es.

negocios en la provincia de Alicante

UrólogosUrólogos en Torrevieja

Otros negocios en Torrevieja

  1. Mano a mano - Torrevieja
  2. CBD Alicante- High Society Torrevieja - Torrevieja
  3. Samatha Yoga - Torrevieja
  4. Unidad Dental y Maxilofacial - Clínica Marta Vallés - Torrevieja

Seguir explorando

negocios en Torreviejanegocios en la provincia de Alicante