Fuente de la Gota, Aspe. en Alicante

Fuente de agua potable en Aspe
☎️ Contacto👍 Opiniones
Fuente de la Gota, Aspe. - Fuente de agua potable en Aspe

Si buscas un rincón especial para disfrutar de la naturaleza y refrescarte con agua pura, Fuente de la Gota en Aspe, Alicante, es el lugar perfecto para ti. Situada en un entorno montañoso, esta fuente natural se ha convertido en un destino popular para quienes desean escapar del bullicio urbano y conectar con el entorno natural.

Un Acceso Sencillo y Agradable

La Fuente de la Gota se encuentra un poco más arriba de donde muchos la ubican, pero no te preocupes, ¡no tiene pérdida! Al seguir las marcas de un sendero que se encuentra a la derecha, más cerca de Aspe, te llevarán directamente a este paraje impresionante. El camino es accesible y, aunque puede haber algunas garrapatas en verano, con ropa adecuada y un poco de precaución, el paseo se convierte en una experiencia inolvidable.

Lo mejor de todo es que el lugar cuenta con acceso para sillas de ruedas y aparcamientos adaptados, lo que permite que personas con movilidad reducida también puedan disfrutar de esta maravilla natural. ¿No es genial poder compartir estos momentos con todos?

Un Entorno Natural Impresionante

Una vez que llegas a la fuente, te encuentras rodeado de una belleza natural que te dejará sin aliento. El paraje es increíblemente tranquilo, lleno de árboles y paisajes montañosos que parecen sacados de una postal. Es el lugar ideal para desconectar y respirar aire fresco, lejos de la contaminación y el ruido de la ciudad.

Imagina pasar una tarde bajo la sombra de un árbol, escuchando el sonido del agua fluyendo. La Fuente de la Gota es una de las pocas fuentes de agua naturales en el Baix Vinalopó, y cada sorbo de su agua pura te recordará lo afortunado que eres de estar en un sitio tan especial. Si eres un amante de la naturaleza, definitivamente este es un lugar que no querrás perderte.

Consejos para una Visita Perfecta

Para disfrutar al máximo de tu visita, es recomendable llevar ropa clara y pantalones largos, especialmente en verano, para protegerte de posibles garrapatas. Siempre es buena idea revisar tus pertenencias al finalizar el recorrido. La naturaleza es hermosa, pero a veces hay que tomar precauciones.

Con un entorno impresionante, senderos accesibles y agua pura, es una visita que vale mucho la pena. Así que, ¿qué esperas? ¡Haz tus planes y ven a descubrir este paraíso natural!

Dirección y datos de contacto de Fuente de la Gota, Aspe.

📍
03680 Aspe, Alicante
📍 03680 Aspe, Alicante🚗 Cómo llegar

Fuente de la Gota, Aspe. tiene una valoración de 4.5 sobre 5 basadas en 10 opiniones según Google Business Profile.

Nº 266 de 500negocios en Aspe por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 6 reseñas recopiladas

5★
4 (67%)
4★
2 (33%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Fuente de la Gota, Aspe. en Aspe

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Paraje muy bonito

Usuario

Zona de montaña con paisajes muy chulos

Usuario

Muy bonito entorno.

Usuario

Una de las pocas fuentes de agua naturales del Baix Vinalopo

Usuario

Me encanta este sitio! Si sigues las marcas del sendero no tiene pérdida. Vale mucho la pena llegar hasta la fuente, es súper tranquilo y lleno de naturaleza Consejo: en verano llevad ropa clara y pantalón largo ya que hay bastantes garrapatas. Revisad todo después

Usuario

La fuente está un poco más arriba de donde se marca, se entra por un sendero que está a la derecha, más pegado a Aspe.

Información de Fuente de la Gota, Aspe.

Nombre
Fuente de la Gota, Aspe.
Provincia
Alicante
Localidad
Aspe

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Fuente de la Gota, Aspe.

¿Dónde está Fuente de la Gota, Aspe.?

Fuente de la Gota, Aspe. está en 03680 Aspe, Alicante, Aspe.

¿Qué valoración tiene Fuente de la Gota, Aspe.?

Fuente de la Gota, Aspe. tiene una valoración de 4.5 sobre 5, basada en 10 opiniones.

negocios en la provincia de Alicante

Fuentes de agua potable

Otros negocios en Aspe

  1. Acopio cash - Aspe
  2. Armonía Fisioterapia y Psicología - Aspe
  3. Iván Pomares Fisioterapia Avanzada - Aspe
  4. Academia750 - Aspe

Seguir explorando

negocios en Aspenegocios en la provincia de Alicante