Restaurante de comida para llevar La Cuina de San Blas en Alipark

Restaurante de comida para llevar en el barrio de Alipark
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
La Cuina de San Blas - Restaurante de comida para llevar en Alicante

Si buscas un lugar en Alicante donde la comida casera se une a un trato excepcional, La Cuina de San Blas es el destino ideal. Ubicado en C. Santo Domingo, 1, local 01, 03005 Alicante, este restaurante de comida para llevar no solo se destaca por la calidad de sus platos, sino también por el cariño que José y Laura ponen en cada receta. Desde su apertura, han conquistado el paladar de muchos, convirtiéndose en un referente para quienes desean disfrutar de una comida deliciosa sin complicaciones.

Comida Casera y Variada

Una de las principales razones para visitar La Cuina de San Blas es su impresionante variedad de platos. Desde arroces que parecen sacados de una cocina familiar hasta pescados frescos y guisos reconfortantes, el menú se adapta a todos los gustos y preferencias. Cada día, José elabora los platos con ingredientes frescos, garantizando una experiencia culinaria que recuerda a las comidas de casa. ¡Y no olvidemos los postres caseros! Cada bocado es una explosión de sabor que te hará querer repetir.

Los clientes destacan la abundancia de las raciones y la calidad de cada plato, que se traduce en una relación calidad-precio insuperable. Por solo 7,50€, se puede disfrutar de un menú completo que incluye primero, segundo y postre. ¿Quién puede resistirse a eso?

Un Trato Familiar y Cercano

El ambiente en La Cuina de San Blas es cálido y acogedor. Desde el momento en que se entra, se siente la amabilidad de Laura y José, quienes reciben a sus clientes con una sonrisa sincera. Este trato cercano no solo hace que la experiencia sea más agradable, sino que también convierte a los comensales en clientes habituales. Muchos expresan que no solo van por la comida, sino también por el cariño y la atención que reciben.

La opción de hacer encargos por WhatsApp facilita aún más la experiencia. Los clientes pueden reservar su comida y recogerla sin necesidad de entrar, lo que resulta muy conveniente en los tiempos que corren. Esto demuestra la disposición absoluta de Laura y José para adaptarse a las necesidades de sus clientes.

Un Lugar que Debes Visitar

Si todavía no has probado la comida de La Cuina de San Blas, te estás perdiendo de una joya en Alicante. Este restaurante de comida para llevar ha sabido combinar la tradición culinaria con un servicio excepcional. Cada plato cuenta una historia, y cada bocado es un homenaje a la cocina casera. Ya sea que busques un almuerzo rápido, una cena familiar o simplemente un antojo de comida reconfortante, este lugar tiene algo para todos.

Así que, ¿por qué esperar? Haz tu pedido, recoge tu comida y disfruta de una experiencia gastronómica que hará que quieras volver una y otra vez. En La Cuina de San Blas, cada día es una oportunidad para saborear lo mejor de la cocina casera en el corazón de Alicante.

Dirección y datos de contacto de La Cuina de San Blas

📍
C. Santo Domingo, 1, local 01, 03005 Alicante
📍 C. Santo Domingo, 1, local 01, 03005 Alicante🚗 Cómo llegar📞 641 05 06 83
🌎 Visitar web

La Cuina de San Blas tiene una valoración de 4.9 sobre 5 basadas en 85 opiniones según Google Business Profile.

Nº 1327 de 10890negocios en Alicante por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
10 (100%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de La Cuina de San Blas en Alicante

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Comida buenísima!!!! El arroz expectacular,trato de

Usuario

Comida casera, casera, buenísima, además de una oferta variada lo q te permite comer cada día un menú sin tener q repetir, vamos como si lo hicieras en tu casa, y el trato que recibes desde el primer momento que entras es exquisito, cercano. Personas encantadoras. SUPERRECOMENDABLE.

Usuario

Estupenda comida con buen producto y raciones abundantes, si le añades un buen trato familiar, para qué quieres más. Muy recomendable!

Usuario

Raciones abundantes y comida casera de calidad,muchas variedad y trato familiar,óptimo.

Usuario

Paso temporadas en Alicante y todos los días compro la comida en La Cuina de San Blas, estamos muy contentos y bien alimentados con la variedad tan buena de la mano de José. Sigue así, es un acierto este local.

Usuario

Comida para llevar muy buena y variada, ensaladas, arroces, carnes, pescados, gazpachos, fidegüa, guisos y mucho más, postres caseros deliciosos, raciones abundantes, menús y platos sueltos a buen precio, también puedes hacer encargos, lo tienen todo muy limpio y la atención muy cercana e inmejorable, que más puedo decir...mejor probar porque saldréis satisfechos. Muchas gracias por vuestra dedicación, mejor no podría ser

Usuario

Al poco tiempo de inagurar, fuimos a comprar comida y desde entonces somos clientes habituales. Está exquisito todo!!.. Comida casera totalmente ,!! Los platos de cuchara , el pescado, el pollo ,la pasta..saben a lo que es ,no como en otros sitios que todo tiene el mismo sabor. Los arroces los borda ,!!!!.. ah sin olvidar los postres caseros!!. Jose un profesional cocinero y Laura al timón de diez. Limpieza absoluta,!!..Lo más importante que no hacen grandes cantidades, cocina al día. Enhorabuena familia sois maravillosos!!..

Usuario

Hay mucha variedad, a mí me gustan muchas comidas de las que hacen, y son bastante generosos en la cantidad que ponen. Yo suelo reservar por Wattsap y luego llego y recojo lo recomiendo.

Usuario

Espectacular comida 1010 Siempre son super antentos Y amables sin duda

Usuario

Cocina con cariño, buena mano, variedad, elaboración diaria, pareja encantadora.....os quiero Jose y Laura !!!....disposición absoluta, San Blas y Alicante os necesitaban ... !!@

Información de La Cuina de San Blas

Nombre
La Cuina de San Blas
Provincia
Alicante
Localidad
Alicante
Barrio
Alipark

Horario de La Cuina de San Blas

Lunes12:00-16:00
MartesCerrado
Miércoles12:00-16:00
Jueves12:00-16:00
Viernes12:00-16:00
Sábado12:00-16:00
Domingo12:00-16:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre La Cuina de San Blas

¿Cuál es el teléfono de La Cuina de San Blas?

El teléfono de La Cuina de San Blas es 641 05 06 83.

¿Dónde está La Cuina de San Blas?

La Cuina de San Blas está en C. Santo Domingo, 1, local 01, 03005 Alicante, Alicante.

¿Qué horario tiene La Cuina de San Blas?

El horario de La Cuina de San Blas es: Lunes: 12:00-16:00. Martes: Cerrado. Miércoles: 12:00-16:00. Jueves: 12:00-16:00. Viernes: 12:00-16:00. Sábado: 12:00-16:00. Domingo: 12:00-16:00.

¿Qué valoración tiene La Cuina de San Blas?

La Cuina de San Blas tiene una valoración de 4.9 sobre 5, basada en 85 opiniones.

¿Tiene página web La Cuina de San Blas?

Sí, puedes visitar la web de La Cuina de San Blas en https://lacuinadesanblas.eatbu.com.

negocios en la provincia de Alicante

Restaurantes de comida para llevarRestaurantes de comida para llevar en Alicante

Negocios cerca de La Cuina de San Blas

📍
KomoKomo Comidas para llevar
KomoKomo Comidas para llevar
Restaurante de comida para llevar · 408m
★ 4.6 (42)
Asador Princesa Mercedes
Asador Princesa Mercedes
Restaurante de comida para llevar · 454m
★ 4.7 (120)
Cocinamos Para Usted
Cocinamos Para Usted
Restaurante de comida para llevar · 587m
★ 4.3 (69)
La Cuina d'Anita
La Cuina d'Anita
Restaurante de comida para llevar · 604m
★ 4.2 (141)
A comer
A comer
Restaurante de comida para llevar · 2.0km
★ 4.7 (139)
Delicious: Comida para llevar
Delicious: Comida para llevar
Restaurante de comida para llevar · 2.3km
★ 4.7 (156)
EL MORTERO CASA DE COMIDAS PREPARADAS PARA LLEVAR ALICANTE
EL MORTERO CASA DE COMIDAS PREPARADAS PARA LLEVAR ALICANTE
Restaurante de comida para llevar · 3.4km
★ 4.7 (155)
📍
La Nova Cuina
Restaurante de comida para llevar · 5.0km
★ 4.0 (108)

Seguir explorando

negocios en AlicanteMejores restaurante de comida para llevar en Alicantenegocios en Aliparknegocios en la provincia de Alicante