Tienda de artículos de pesca Náutica Mar Sureste en Benalua i els Antigons

Tienda de artículos de pesca en el barrio de Benalua i els Antigons
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Náutica Mar Sureste - Tienda de artículos de pesca en Alicante

Si estás buscando un lugar donde satisfacer todas tus necesidades relacionadas con la pesca y la náutica, Náutica Mar Sureste es, sin duda, una tienda que merece tu atención. Situada en la Av Cat Soler, 27, 03008 Alacant, Alicante, en la hermosa localidad de Alicante, este centro se ha ganado una reputación tanto por su amplia variedad de productos como por su atención al cliente.

Amplia Variedad de Productos para Pescadores y Navegantes

Náutica Mar Sureste no solo se especializa en artículos de pesca, sino que también ofrece una gama de productos para la náutica. Desde cañas y anzuelos hasta accesorios para embarcaciones, aquí encontrarás lo que necesitas para disfrutar de tu tiempo en el agua. La tienda se esfuerza por atender las necesidades de todos sus clientes, sean novatos o expertos en el mundo de la pesca.

Los clientes destacan la amabilidad del personal. Muchos han comentado sobre la atención cercana y profesional que reciben al visitar la tienda. La disposición para ayudar es un rasgo distintivo, y eso se traduce en una experiencia de compra mucho más agradable. ¿Quién no aprecia un buen consejo sobre el mejor equipo para llevar a su próxima aventura de pesca?

Servicios Adicionales para Facilitar tu Experiencia

Además de su excelente variedad de productos, Náutica Mar Sureste ofrece servicios muy útiles que hacen la vida más fácil a los aficionados a la pesca y la náutica. Tienen opciones de recogida sin entrar, a domicilio, y recogida en tienda, lo que significa que puedes elegir la forma que mejor se adapte a tus necesidades. ¿No sería genial poder recibir tus artículos directamente en tu hogar o recogerlos sin complicaciones?

La tienda también se encarga de tramitaciones importantes relacionadas con la náutica, como licencias de pesca y seguros, asegurando que los clientes tengan todo lo necesario para disfrutar de su tiempo en el mar sin preocupaciones. Este tipo de atención integral es lo que convierte a Náutica Mar Sureste en un lugar de referencia para muchos pescadores y navegantes.

Atención al Cliente: Un Elemento Clave

A pesar de algunas experiencias variadas, la mayoría de los clientes coinciden en que el personal de Náutica Mar Sureste es amable y está dispuesto a ayudar. Muchos han mencionado que, incluso si no saben de inmediato la respuesta a una pregunta, se toman el tiempo para informarse y ofrecer el mejor servicio posible. Esto es un gran indicativo de su compromiso con el cliente y su deseo de construir relaciones a largo plazo.

Con un trato cercano, una amplia gama de productos y servicios útiles, esta tienda se está convirtiendo rápidamente en la favorita de muchos. Así que, ¿por qué no hacerles una visita y descubrir por ti mismo todo lo que tienen para ofrecer?

Dirección y datos de contacto de Náutica Mar Sureste

📍
Av Cat Soler, 27, 03008 Alacant, Alicante
📍 Av Cat Soler, 27, 03008 Alacant, Alicante🚗 Cómo llegar📞 965 13 29 36

Náutica Mar Sureste tiene una valoración de 4.3 sobre 5 basadas en 21 opiniones según Google Business Profile.

Nº 7231 de 10890negocios en Alicante por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
8 (80%)
4★
1 (10%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
1 (10%)

Opiniones de Náutica Mar Sureste en Alicante

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Tienda excelente

Usuario

Son personas muy amables y con muchas ganas de trabajar.

Usuario

Te explican todo lo que quieras y si no lo saben se informan. Son muy amables y profesionales. No quieren vender, sino ganar a un cliente.

Usuario

Un saludo de un miembro de Surcasting Los Compadres.

Usuario

Lo primero, destacar lo amables que son. Trato cercano y ayudando en todo momento. Más vale que te expliquen las cosas que son, como se utilizan,.... Sin duda mi tienda de referencia en Alicante a partir de ahora .

Usuario

Muy buena atención y consejos.

Usuario

Super

Usuario

Es una empresa que siempre trata de atender las necesidades de cualquier tipo de cliente, tanto de nautica, como de pesca. Especializados en tramitaciones tanto para el cliente (titulaciones, licencias de pesca, seguros) como para su embarcacion (transferencias de propiedad, cambio de zona, cambio de lista, cambio de bandera, etc..... y todo esto, siempre con una sonrisa y buena predisposicion.

Usuario

Muy buen trato,agradezco a Ann que me guío en la compra online

Información de Náutica Mar Sureste

Nombre
Náutica Mar Sureste
Provincia
Alicante
Localidad
Alicante

Horario de Náutica Mar Sureste

Lunes9:00-14:00
Martes9:00-14:00
Miércoles9:00-14:00
Jueves9:00-14:00
Viernes9:00-20:30
Sábado9:00-13:30
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Náutica Mar Sureste

¿Cuál es el teléfono de Náutica Mar Sureste?

El teléfono de Náutica Mar Sureste es 965 13 29 36.

¿Dónde está Náutica Mar Sureste?

Náutica Mar Sureste está en Av Cat Soler, 27, 03008 Alacant, Alicante, Alicante.

¿Qué horario tiene Náutica Mar Sureste?

El horario de Náutica Mar Sureste es: Lunes: 9:00-14:00. Martes: 9:00-14:00. Miércoles: 9:00-14:00. Jueves: 9:00-14:00. Viernes: 9:00-20:30. Sábado: 9:00-13:30. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Náutica Mar Sureste?

Náutica Mar Sureste tiene una valoración de 4.3 sobre 5, basada en 21 opiniones.

negocios en la provincia de Alicante

Tiendas de artículos de pescaTiendas de artículos de pesca en Alicante

Negocios cerca de Náutica Mar Sureste

📍
Ociopesca Internacional SL
Ociopesca Internacional SL
Tienda de artículos de pesca · 84m
★ 4.6 (188)
Le Paon Blanc
Le Paon Blanc
Tienda de vestidos de novia · 1.1km
★ 5.0 (336)
Vitalique2 Alicante
Vitalique2 Alicante
Tienda de nutrición deportiva · 1.2km
★ 5.0 (198)
Superfoto Giner
Superfoto Giner
Tienda de fotografía · 1.2km
★ 4.8 (51)
Akra Pesca
Akra Pesca
Tienda de artículos de pesca · 2.6km
★ 4.9 (292)
SHUNDA HOGAR
SHUNDA HOGAR
Tienda de artículos para el hogar · 2.7km
★ 4.2 (137)
Masip Pesca
Masip Pesca
Tienda de artículos de pesca · 3.2km
★ 4.4 (96)
GRAYMOL, C.B.
GRAYMOL, C.B.
Tienda de artículos de pesca · 4.8km
★ 3.9 (10)

Seguir explorando

negocios en AlicanteMejores tienda de artículos de pesca en Alicantenegocios en Benalua i els Antigonsnegocios en la provincia de Alicante