Librería Papelería Maruja en Alicante

Librería en Calpe
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Papelería Maruja - Librería en Calpe

Si estás en Calp, Alicante, y buscas un lugar donde encontrar ese libro que has estado deseando o quizás un regalo especial, no puedes dejar de visitar Papelería Maruja. Situada en C. Gibraltar, 8, Local 9B, esta librería y papelería se convierte en un refugio para los amantes de la lectura, y lo mejor de todo, está a un paso de la playa.

Un rincón literario en la costa

Papelería Maruja puede no ser la librería más grande del mundo, pero su encanto radica en la gran variedad de libros que ofrece, incluyendo varias novedades que seguramente captarán tu interés. Desde novelas de ficción hasta revistas de actualidad, siempre hay algo nuevo que descubrir en sus estanterías. Muchos visitantes han comentado sobre la amabilidad del personal, quienes están dispuestos a ayudarte a encontrar lo que buscas, lo que hace de la experiencia de compra algo más grato.

Sin embargo, como en todo lugar, hay opiniones encontradas. Algunos clientes mencionan que la atención al cliente puede ser inconsistente. Pero, ¿acaso no es parte de la experiencia de visitar una librería el tener un trato humano? A veces, un mal día puede afectar el comportamiento de cualquiera, así que es probable que tu visita sea diferente. La mayoría de las reseñas destacan la dedicación de las empleadas, quienes hacen lo posible por ofrecer un buen servicio, lo que realmente puede marcar la diferencia.

Un lugar para todos

Además de su surtido de libros, Papelería Maruja también ofrece productos de papelería, lo que la convierte en un lugar ideal para estudiantes o para aquellos que necesiten material de oficina. Imagina poder comprar un libro y al mismo tiempo adquirir un lápiz o cuadernos, todo en un solo lugar. Esta conveniencia es especialmente apreciada por los turistas que visitan la zona y que buscan llevarse un recuerdo en forma de lectura.

La ubicación de la librería es otra de sus ventajas. Estar a pie de playa no solo la hace accesible, sino que también ofrece un ambiente relajante para disfrutar de una buena lectura después de un día de sol y mar. ¿Quién no querría sumergirse en un buen libro mientras escucha el sonido de las olas?

Recomendaciones para tu visita

Si decides visitar Papelería Maruja, te recomendamos que vayas con una idea clara de lo que buscas, aunque también es divertido dejarte llevar por la curiosidad. Con un poco de suerte, podrás encontrar ese título que no sabías que necesitabas. Y si en algún momento sientes que el trato no es el mejor, recuerda que cada lugar tiene su esencia y su ritmo. La mayoría de los visitantes se van satisfechos, no solo por los productos, sino también por la experiencia única que se vive en este pequeño rincón literario.

La combinación de una buena selección de libros, la facilidad de acceder a productos de papelería y la cercanía a la playa, hacen de este lugar una parada obligatoria. ¡Anímate a visitarlo y descubre por ti mismo todo lo que tiene para ofrecer!

Dirección y datos de contacto de Papelería Maruja

📍
C. Gibraltar, 8, Local 9B, 03710 Calp, Alicante
📍 C. Gibraltar, 8, Local 9B, 03710 Calp, Alicante🚗 Cómo llegar📞 965 83 98 97
🌎 Visitar web

Papelería Maruja tiene una valoración de 3.8 sobre 5 basadas en 27 opiniones según Google Business Profile.

Nº 1104 de 1218negocios en Calpe por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
4 (40%)
4★
3 (30%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
3 (30%)

Opiniones de Papelería Maruja en Calpe

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Atenció excelente

Usuario

Papelería en primera línea de playa, con productos y personal muy bueno.

Usuario

Tienen un gran surtido de libros, incluyendo varias novedades. Me atendió una chica muy amable y educada.

Usuario

Todos los años en verano compro lectura y el personal agradable y dispuestos a ayudarte a encontrar lo que buscas . Gran variedad de libros y revistas

Usuario

Gran variedad de libros de lectura a pesar de su pequeño tamaño y un trato muy amable

Usuario

La comida súper rica

Usuario

Los mejores !!

Información de Papelería Maruja

Nombre
Papelería Maruja
Categoría
Librería
Provincia
Alicante
Localidad
Calpe

Horario de Papelería Maruja

Lunes9:30-14:00
Martes9:30-14:00
Miércoles9:30-14:00
Jueves9:30-14:00
Viernes9:30-14:00
Sábado9:30-14:00
Domingo9:30-14:00

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Papelería Maruja

¿Cuál es el teléfono de Papelería Maruja?

El teléfono de Papelería Maruja es 965 83 98 97.

¿Dónde está Papelería Maruja?

Papelería Maruja está en C. Gibraltar, 8, Local 9B, 03710 Calp, Alicante, Calpe.

¿Qué horario tiene Papelería Maruja?

El horario de Papelería Maruja es: Lunes: 9:30-14:00. Martes: 9:30-14:00. Miércoles: 9:30-14:00. Jueves: 9:30-14:00. Viernes: 9:30-14:00. Sábado: 9:30-14:00. Domingo: 9:30-14:00.

¿Qué valoración tiene Papelería Maruja?

Papelería Maruja tiene una valoración de 3.8 sobre 5, basada en 27 opiniones.

¿Tiene página web Papelería Maruja?

Sí, puedes visitar la web de Papelería Maruja en https://comercioscomunitatvalenciana.com.

negocios en la provincia de Alicante

LibreríasLibrerías en CalpAdministraciones de loterías en Calp

Negocios cerca de Papelería Maruja

📍
Librería y Papelería Nou Art
Librería y Papelería Nou Art
Librería · 2.9km
★ 4.9 (30)

Seguir explorando

negocios en Calpenegocios en la provincia de Alicante