Aparcamiento Parking UPV en Centre

Aparcamiento en el barrio de Centre
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Parking UPV - Aparcamiento en Alcoy

Si estás buscando un lugar cómodo y accesible para aparcar en Alcoi, Parking UPV se presenta como una opción excelente. Ubicado en Carrer Alarcón, 1, 03801 Alcoi, Alicante, este aparcamiento destaca por su fácil acceso y amplias instalaciones, ideales para cualquier tipo de vehículo.

Comodidad y Accesibilidad en Parking UPV

Una de las grandes ventajas de Parking UPV es su ubicación estratégica. Esto lo convierte en un punto de partida perfecto para explorar Alcoi, ya que se encuentra en una zona que facilita el acceso a diversos destinos locales. Ya sea que necesites aparcar para realizar compras, asistir a una reunión o disfrutar de un día en la ciudad, este aparcamiento es una elección muy conveniente.

La amplitud del espacio también es digna de mención. Imagina no tener que preocuparte por maniobrar en espacios reducidos, eso es exactamente lo que ofrece Parking UPV. Cuenta con acceso para sillas de ruedas, lo que garantiza que todos los usuarios, independientemente de sus necesidades, puedan disfrutar de una experiencia sin complicaciones.

Servicios que Marcan la Diferencia

El Parking UPV no solo se limita a ofrecer un espacio para estacionar; también está diseñado para ser útil y cómodo. Si bien algunos usuarios han mencionado que el horario de operación no está claramente indicado, la gestión del espacio es generalmente eficiente. Es recomendable que los visitantes estén atentos a los horarios para evitar inconvenientes, como dejar el coche atrapado. Sin embargo, esto no eclipsa las ventajas que el aparcamiento ofrece.

Los servicios adaptados para personas con movilidad reducida son un gran atractivo. Parking UPV se asegura de que todos se sientan bienvenidos y cómodos, lo que es un gran punto a favor en la accesibilidad. Este tipo de instalaciones son cada vez más importantes en la sociedad actual y demuestran un compromiso con la inclusión.

Conclusión: Una Opción a Considerar

Con su amplio espacio, accesibilidad y una ubicación que facilita el acceso a todo lo que Alcoi tiene para ofrecer, es una opción que no decepcionará a quienes buscan funcionalidad y comodidad.

Así que la próxima vez que necesites un lugar donde dejar tu coche en Alcoi, recuerda Parking UPV. Aunque siempre es bueno estar al tanto de los detalles, su propuesta general es bastante atractiva y podría hacer tu visita a la ciudad mucho más placentera. ¿Por qué no te das una vuelta y lo compruebas por ti mismo?

Dirección y datos de contacto de Parking UPV

📍
Carrer Alarcón, 1, 03801 Alcoi, Alicante
📍 Carrer Alarcón, 1, 03801 Alcoi, Alicante🚗 Cómo llegar📞 966 52 84 00
🌎 Visitar web

Parking UPV tiene una valoración de 4.3 sobre 5 basadas en 18 opiniones según Google Business Profile.

Nº 1028 de 1535negocios en Alcoy por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Opiniones de Parking UPV en Alcoy

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Útil

Usuario

Amplio y de fácil acceso

Usuario

Muy cómodo y una situación idónea.

Información de Parking UPV

Nombre
Parking UPV
Categoría
Aparcamiento
Provincia
Alicante
Localidad
Alcoy
Barrio
Centre

Horario de Parking UPV

Lunes6:30-22:00
Martes6:30-22:00
Miércoles6:30-22:00
Jueves6:30-22:00
Viernes6:30-22:00
Sábado6:30-14:30
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Parking UPV

¿Cuál es el teléfono de Parking UPV?

El teléfono de Parking UPV es 966 52 84 00.

¿Dónde está Parking UPV?

Parking UPV está en Carrer Alarcón, 1, 03801 Alcoi, Alicante, Alcoy.

¿Qué horario tiene Parking UPV?

El horario de Parking UPV es: Lunes: 6:30-22:00. Martes: 6:30-22:00. Miércoles: 6:30-22:00. Jueves: 6:30-22:00. Viernes: 6:30-22:00. Sábado: 6:30-14:30. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Parking UPV?

Parking UPV tiene una valoración de 4.3 sobre 5, basada en 18 opiniones.

¿Tiene página web Parking UPV?

Sí, puedes visitar la web de Parking UPV en https://epsa.upv.es.

negocios en la provincia de Alicante

AparcamientosAparcamientos en Alcoi

Negocios cerca de Parking UPV

📍
Parking La Alcoyana
Parking La Alcoyana
Aparcamiento · 215m
★ 2.8 (38)
Aparcamiento SANT BONAVENTURA
Aparcamiento SANT BONAVENTURA
Aparcamiento gratuito · 298m
★ 3.8 (20)
C.C. Alzamora Alcoy - New Capital 2000
C.C. Alzamora Alcoy - New Capital 2000
Aparcamiento · 493m
★ 3.5 (23)
Parking del Racó
Parking del Racó
Aparcamiento · 562m
★ 2.8 (157)
Parking Hospital de Alcoy
Parking Hospital de Alcoy
Aparcamiento gratuito · 1.4km
★ 4.0 (121)
Aparcament del Poliesportiu
Aparcament del Poliesportiu
Aparcamiento gratuito · 1.6km
★ 4.0 (7)
Aparcamiento
Aparcamiento
Aparcamiento gratuito · 1.7km
★ 4.0 (21)

Seguir explorando

negocios en AlcoyMejores aparcamiento en Alcoynegocios en Centrenegocios en la provincia de Alicante