Tienda de muebles Rapimueble Benidorm en Alicante

Tienda de muebles en Villajoyosa
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Rapimueble Benidorm - Tienda de muebles en Villajoyosa

En la hermosa localidad de Villajoyosa, Alicante, se encuentra la tienda de muebles Rapimueble Benidorm, un lugar que ha captado la atención de muchos por su amplia variedad de productos a precios competitivos. Situada en Partida Atalayas, 17, 03570 Villajoyosa, esta tienda se presenta como una opción interesante para quienes buscan redecorar su hogar o simplemente darle un toque especial a su espacio.

Variedad y Precios Asequibles

Una de las grandes ventajas de Rapimueble Benidorm es su gran variedad de muebles. Desde sofás cómodos hasta dormitorios juveniles modernos, la tienda ofrece una gama de opciones que se adaptan a diferentes gustos y presupuestos. Los clientes suelen destacar que los precios son bastante accesibles en comparación con otras tiendas de la zona, lo que puede hacer que la experiencia de compra sea aún más agradable.

Sin embargo, es importante mencionar que, a pesar de la buena selección de productos, algunos usuarios han compartido experiencias desafiantes relacionadas con la atención al cliente y los plazos de entrega. Aunque muchos elogian la amabilidad y el profesionalismo de algunos vendedores, también hay quienes han encontrado dificultades al tratar de resolver problemas relacionados con sus compras.

Atención al Cliente: Un Doble Filo

La atención al cliente en Rapimueble Benidorm parece ser un tema de debate. Mientras que algunos clientes elogian el trato cálido y cercano que reciben de parte del personal, otros han tenido experiencias menos favorables. Se ha mencionado que, en ocasiones, el equipo puede parecer arrogante o poco dispuesto a escuchar las preocupaciones de los clientes.

Es fundamental que los futuros compradores estén preparados para esta dualidad. Por un lado, pueden disfrutar de un ambiente positivo y vendedores atentos, pero por otro, podrían enfrentarse a tiempos de espera prolongados o problemas con la entrega y el montaje de los muebles. La paciencia y la comunicación efectiva son claves para navegar por esta experiencia de compra.

Opciones de Entrega y Recogida

Rapimueble ofrece opciones de entrega a domicilio y también permite la recogida en tienda, lo que facilita la compra para quienes prefieren llevar sus muebles directamente a casa. Esto puede ser un gran alivio para aquellos que desean evitar las complicaciones logísticas. Aun así, algunos clientes han reportado demoras significativas en la entrega, lo que puede generar frustración.

A pesar de estas dificultades, es importante destacar que muchos clientes han quedado satisfechos con la calidad de los muebles adquiridos. La variedad de productos y la posibilidad de encontrar piezas únicas son aspectos que siguen atrayendo a los compradores a Rapimueble Benidorm.

Con su amplia variedad y precios competitivos, es un lugar donde puedes encontrar lo que necesitas para tu hogar. No obstante, como en cualquier experiencia de compra, es recomendable estar preparado y mantener expectativas realistas respecto a la atención al cliente y los tiempos de entrega. ¡No dudes en visitar esta tienda y descubrir lo que tiene para ofrecerte!

Dirección y datos de contacto de Rapimueble Benidorm

📍
Partida Atalayas, 17, 03570 Villajoyosa, Alicante
📍 Partida Atalayas, 17, 03570 Villajoyosa, Alicante🚗 Cómo llegar📞 966 44 35 76
🌎 Visitar web

Rapimueble Benidorm tiene una valoración de 4.0 sobre 5 basadas en 121 opiniones según Google Business Profile.

Nº 667 de 812negocios en Villajoyosa por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
1 (10%)
4★
2 (20%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
7 (70%)

Opiniones de Rapimueble Benidorm en Villajoyosa

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Nos sorprendió la tienda. Por fuera parece muy antigua y como descuidada, pero por dentro te encuentras muchos metros cuadrados de muebles muy chulos a buen precio. Y sobre todo la atención del personal de 10. La chica que nos atendió, una gran profesional. Se notaba en el ambiente muy buen rollo entre los trabajadores y se agradece. Muy recomendable!!!

Usuario

Buena atención por parte del personal.

Usuario

Buenos precios, muy buena atención al público, vendedores muy atentos

Información de Rapimueble Benidorm

Nombre
Rapimueble Benidorm
Provincia
Alicante
Localidad
Villajoyosa

Horario de Rapimueble Benidorm

Lunes10:00-14:00
Martes10:00-14:00
Miércoles10:00-14:00
Jueves10:00-14:00
Viernes10:00-14:00
Sábado10:00-14:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Rapimueble Benidorm

¿Cuál es el teléfono de Rapimueble Benidorm?

El teléfono de Rapimueble Benidorm es 966 44 35 76.

¿Dónde está Rapimueble Benidorm?

Rapimueble Benidorm está en Partida Atalayas, 17, 03570 Villajoyosa, Alicante, Villajoyosa.

¿Qué horario tiene Rapimueble Benidorm?

El horario de Rapimueble Benidorm es: Lunes: 10:00-14:00. Martes: 10:00-14:00. Miércoles: 10:00-14:00. Jueves: 10:00-14:00. Viernes: 10:00-14:00. Sábado: 10:00-14:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Rapimueble Benidorm?

Rapimueble Benidorm tiene una valoración de 4.0 sobre 5, basada en 121 opiniones.

¿Tiene página web Rapimueble Benidorm?

Sí, puedes visitar la web de Rapimueble Benidorm en https://rapimueble.com.

negocios en la provincia de Alicante

Tiendas de muebles

Negocios cerca de Rapimueble Benidorm

📍
Maisons du Monde
Maisons du Monde
Tienda de muebles · 1.4km
★ 4.3 (387)
Albir Colonial
Albir Colonial
Tienda de muebles · 1.7km
★ 4.7 (71)
JYSK Villajoyosa
JYSK Villajoyosa
Tienda de muebles · 1.7km
★ 4.6 (7)
Muebles Baratos Benidorm· Sofás · Muebles a Medida · Colchonería | Punto Moble Finestrat
Muebles Baratos Benidorm· Sofás · Muebles a Medida · Colchonería | Punto Moble Finestrat
Tienda de muebles · 1.8km
★ 4.3 (53)
Tresillos Muñoz Finestrat
Tresillos Muñoz Finestrat
Tienda de muebles · 1.8km
★ 3.4 (64)
D&D Muebles
D&D Muebles
Tienda de muebles · 1.8km
★ 4.5 (21)
Lujo Luxury Living
Lujo Luxury Living
Tienda de muebles · 2.0km
★ 5.0 (7)
JYSK Finestrat
JYSK Finestrat
Tienda de muebles · 2.0km
★ 4.1 (78)
IKEA Benidorm - Punto de planificación y pedidos
IKEA Benidorm - Punto de planificación y pedidos
Tienda de muebles · 2.0km
★ 3.8 (1180)

Seguir explorando

negocios en VillajoyosaMejores tienda de muebles en Villajoyosanegocios en la provincia de Alicante