Restaurante El Cortijo en Alicante

Restaurante mediterráneo en Petrer
☎️ Contacto👍 Opiniones
Restaurante El Cortijo - Restaurante mediterráneo en Petrer

Si buscas un lugar donde disfrutar de la auténtica cocina mediterránea en un ambiente acogedor, el Restaurante El Cortijo en Petrer, Alicante, podría ser tu próxima parada. Situado en la Carrer Saix, 5, este restaurante ofrece una experiencia culinaria que combina tradición y sabor en cada plato.

Un Menú Variado y Atractivo

Al entrar al Restaurante El Cortijo, los visitantes son recibidos con una amplia variedad de opciones en su menú. Desde deliciosos pepitos hasta su famosa parrillada de carnes, el restaurante se esfuerza por ofrecer platos que satisfacen todos los paladares. La relación calidad-precio es valorada positivamente por muchos comensales, quienes destacan la calidad de los ingredientes y la generosidad de las porciones.

Los menús del día son especialmente populares, y muchos clientes mencionan que son una excelente opción para disfrutar de una comida casera sin comprometer el bolsillo. Este enfoque en ofrecer comida casera ha hecho que el restaurante se convierta en un lugar preferido para aquellos que buscan una experiencia auténtica.

Ambiente Familiar y Servicio Amable

El ambiente en El Cortijo es descrito como familiar y acogedor, ideal para disfrutar de una comida en compañía de amigos y seres queridos. La terraza amplia es perfecta si tienes niños o simplemente deseas disfrutar del aire libre mientras degustas un buen vino.

El servicio también ha recibido elogios, con camareros amables que están dispuestos a ayudar desde el momento en que llegas. La atención al cliente es un aspecto que muchos visitantes han destacado, haciendo que la experiencia sea aún más placentera. Sin embargo, algunos han comentado que el servicio puede ser un poco lento en ocasiones, pero la amabilidad de los empleados compensa cualquier inconveniente.

Recomendaciones para el Futuro

A pesar de algunas críticas sobre la calidad de ciertos platos, Restaurante El Cortijo sigue siendo un lugar que vale la pena visitar. La variedad en el menú y el ambiente acogedor pueden ser el complemento perfecto para un buen día. Muchos clientes han expresado su intención de regresar, lo que es un buen indicativo de que el restaurante tiene potencial.

Si decides visitarlo, te animamos a probar la parrillada de carnes y las cañas bien fresquitas, que han sido muy bien recibidas por quienes han estado allí. Y, por supuesto, no olvides dejar un espacio para un postre que bien podría ser el broche de oro a tu experiencia mediterránea.

Así que, ¿por qué no planear una visita al Restaurante El Cortijo? Con su ubicación conveniente en Petrer, es un lugar que promete deleitar tus sentidos mientras disfrutas de un ambiente relajado y divertido. Ya sea para un almuerzo familiar, una comida con amigos o simplemente para disfrutar de la buena comida, seguro encontrarás algo que te encantará. ¡No te lo pierdas!

Dirección y datos de contacto de Restaurante El Cortijo

📍
Carrer Saix, 5, 03610 Petrer, Alicante
📍 Carrer Saix, 5, 03610 Petrer, Alicante🚗 Cómo llegar📞 638 05 25 80

Restaurante El Cortijo tiene una valoración de 3.8 sobre 5 basadas en 115 opiniones según Google Business Profile.

Nº 580 de 623negocios en Petrer por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
7 (70%)
4★
1 (10%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
2 (20%)

Opiniones de Restaurante El Cortijo en Petrer

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Acogedor, trato agradable y buena relación calidad precio, la parrillada de carnes lo mejor

Usuario

Todo excelente

Usuario

Me ha encantado el restaurante, la comida ha sido espectacular, todo muy bueno y el servicio magnífico, volveré seguro. Lo recomiendo.

Usuario

Great service, good food and at a very decent price.

Usuario

buen lugar para comer comida casera, la atención de 10 un ambiente muy familiar, lo recomiendo sin duda

Usuario

Trato muy bueno desde el primer momento. Comimos de menu y todo muy rico, sobre todo carnes. Volveremos

Usuario

Fueron muy amables desde que llamamos por el teléfono. La verdad es que llegábamos de caminar y teníamos mucha sed y estábamos cansados. El camarero fue amable desde el minuto 1. Las cañas son espectaculares, bien fresquitas ( en muchos sitios ya no se sirven así). Comimos el menú del día, relación calidad precio está muy bien.

Usuario

Muy buenos los pepitos... Repetire

Información de Restaurante El Cortijo

Nombre
Restaurante El Cortijo
Provincia
Alicante
Localidad
Petrer

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Restaurante El Cortijo

¿Cuál es el teléfono de Restaurante El Cortijo?

El teléfono de Restaurante El Cortijo es 638 05 25 80.

¿Dónde está Restaurante El Cortijo?

Restaurante El Cortijo está en Carrer Saix, 5, 03610 Petrer, Alicante, Petrer.

¿Qué valoración tiene Restaurante El Cortijo?

Restaurante El Cortijo tiene una valoración de 3.8 sobre 5, basada en 115 opiniones.

negocios en la provincia de Alicante

Restaurantes mediterráneosRestaurantes mediterráneos en Petrer

Negocios cerca de Restaurante El Cortijo

📍
Restaurante Nuevo Siglo
Restaurante Nuevo Siglo
Restaurante chino · 166m
★ 3.9 (256)
Restaurante Sucre
Restaurante Sucre
Restaurante mediterráneo · 559m
★ 4.2 (2089)
Xaghar Restaurante
Xaghar Restaurante
Restaurante mediterráneo · 1.3km
★ 4.2 (1546)
DISTINTO RESTAURANTE
DISTINTO RESTAURANTE
Restaurante · 1.6km
★ 4.8 (29)
Restaurante Chino Felicidad
Restaurante Chino Felicidad
Restaurante chino · 1.7km
★ 4.1 (561)
Casa Jose
Casa Jose
Restaurante · 2.3km
★ 4.6 (187)
La Piedra
La Piedra
Restaurante · 2.4km
★ 4.8 (12)

Seguir explorando

negocios en Petrernegocios en la provincia de Alicante