Sánchez Calvo Abogados en Benalua i els Antigons

Abogado penalista en el barrio de Benalua i els Antigons
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Sánchez Calvo Abogados - Abogado penalista en Alicante

Si buscas un abogado penalista en Alicante, no puedes dejar de considerar a Sánchez Calvo Abogados, ubicado en C. Alberola, 9, 3º Derecha, 03007 Alicante. Este despacho se ha establecido como un referente en el ámbito del derecho penal, destacándose por su compromiso con la defensa de los derechos de sus clientes y su profesionalidad.

Experiencia y Profesionalidad en Derecho Penal

Cuando se trata de problemas legales, especialmente en el ámbito penal, la confianza es esencial. En Sánchez Calvo Abogados, los clientes destacan la profesionalidad y la dedicación del equipo. Muchos han encontrado en José Luis Calvo, su abogado, una figura que no solo comprende la complejidad de la ley, sino que también se preocupa genuinamente por sus clientes. La experiencia acumulada en el sector legal permite que el equipo ofrezca soluciones efectivas y personalizadas.

Algunos clientes han mencionado que, tras haber tenido experiencias negativas con otros abogados, encontraron en este despacho una luz al final del túnel. La rapidez, eficacia y la atención personalizada son características que los usuarios valoran enormemente. ¿Te imaginas tener un abogado que no solo te escucha, sino que también entiende tus preocupaciones y te guía en cada paso del proceso legal? Eso es exactamente lo que ofrece este despacho.

Servicios Adaptados a las Necesidades del Cliente

Una de las grandes ventajas de Sánchez Calvo Abogados es su flexibilidad. Ofrecen citas online, lo que facilita que los clientes puedan acceder a sus servicios sin importar su ubicación o situación. También cuentan con la opción de atención en sus instalaciones, lo que permite una interacción más personal y directa. Esta adaptabilidad es clave en un mundo donde el tiempo es oro, y cada minuto cuenta cuando se trata de defender tus derechos.

El equipo no solo se enfoca en el ámbito penal, sino que también abordan otros aspectos legales que pueden surgir en situaciones complicadas. Esto incluye casos en los que se cruzan temas penales y civiles, lo que demuestra su capacidad para manejar una amplia variedad de situaciones legales. ¿Quién no querría contar con un equipo que pueda abarcar múltiples áreas del derecho?

Opiniones que Hablan por Sí Solas

Las opiniones de los clientes son un reflejo claro de la calidad del servicio en Sánchez Calvo Abogados. Muchos usuarios han elogiado la capacidad de José Luis Calvo para brindar un servicio excepcional, destacando su dedicación y el impacto positivo que ha tenido en sus vidas. Frases como "el mejor abogado de España" y "un crack" son comunes entre quienes han tenido la oportunidad de trabajar con él.

Si te encuentras en una situación legal complicada y no sabes a quién acudir, considera visitar Sánchez Calvo Abogados. Con el respaldo de numerosos testimonios positivos, este despacho se presenta como una opción confiable y profesional. No dejes que los problemas legales te abruman, ¡da el primer paso y contacta con ellos!

Dirección y datos de contacto de Sánchez Calvo Abogados

📍
C. Alberola, 9, 3º Derecha, 03007 Alicante
📍 C. Alberola, 9, 3º Derecha, 03007 Alicante🚗 Cómo llegar📞 966 38 74 03
🌎 Visitar web

Sánchez Calvo Abogados tiene una valoración de 4.8 sobre 5 basadas en 20 opiniones según Google Business Profile.

Nº 3590 de 10967negocios en Alicante por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
9 (90%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
1 (10%)

Opiniones de Sánchez Calvo Abogados en Alicante

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Cuando se trata de temas penales es difícil en quien depositar tu confianza, en mi caso, fue más difícil todavía puesto que confié supuestamente en un profesional… Y lo que hizo fue empeorar cada paso de mi procedimiento… Tal fue mi desesperación que contacté con Jose Luis, del cual solo había oído hablar muy buenas cosas y visto en televisión en varias ocasiones. Hizo un trabajo implacable, y del cual estaré eternamente agradecida y siempre recomendaré a cada persona que me pida recomendación de un letrado. Pongo cinco estrellas porque no hay más. Muchísimas gracias por el gran trabajo que hiciste. Un saludo

Usuario

Sí ten razón no hay más de 5 series vale más

Usuario

Gracias por tanto José Luis, sinceramente no es que yo lo diga es el mejor abogado penalista y no de Alicante, si no de los mejores de España, un acierto, aparte de ser muy profesional, agradable. Un crack!!! Saludos

Usuario

Est ce qui a quelqu’un qui pourras m’aider pour lui parler svp parce que je parle pas espagnol merci

Usuario

El mejor abogado sin duda llevamos trabajando años y para mí el mejor abogado de españa

Usuario

Yo para mí José Calvo es el mejor abogado en España no solo en Alicante es un abogado eh muy muy profesional eh sabes hacer su trabajo muy bien y yo nunca voy a cambiar este abogado porque vale mucho y como José calvo no hay nadie y yo tengo que de serlo mil veces gracias por ser mi abogado y es que vale mucho

Usuario

Para mi jose luis calvo es el mejor abogado no sólo en la comunidad Valenciana, pero en todo España, como servicio y profesionalidad y personal, es el mejor y recomendó a todo el mundo.

Usuario

Lo recomiendo

Usuario

Sin duda el mejor abogado del mundo !! Lo recomiendo 100x100 .Gracias por todo José

Información de Sánchez Calvo Abogados

Nombre
Sánchez Calvo Abogados
Provincia
Alicante
Localidad
Alicante

Horario de Sánchez Calvo Abogados

Lunes9:30-13:30
Martes9:30-13:30
Miércoles9:30-13:30
Jueves9:30-13:30
Viernes9:30-13:30
SábadoCerrado
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Sánchez Calvo Abogados

¿Cuál es el teléfono de Sánchez Calvo Abogados?

El teléfono de Sánchez Calvo Abogados es 966 38 74 03.

¿Dónde está Sánchez Calvo Abogados?

Sánchez Calvo Abogados está en C. Alberola, 9, 3º Derecha, 03007 Alicante, Alicante.

¿Qué horario tiene Sánchez Calvo Abogados?

El horario de Sánchez Calvo Abogados es: Lunes: 9:30-13:30. Martes: 9:30-13:30. Miércoles: 9:30-13:30. Jueves: 9:30-13:30. Viernes: 9:30-13:30. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Sánchez Calvo Abogados?

Sánchez Calvo Abogados tiene una valoración de 4.8 sobre 5, basada en 20 opiniones.

¿Tiene página web Sánchez Calvo Abogados?

Sí, puedes visitar la web de Sánchez Calvo Abogados en https://sanchezcalvoabogados.es.

negocios en la provincia de Alicante

Abogados penalistasAbogados penalistas en Alicante

Negocios cerca de Sánchez Calvo Abogados

📍
Gergana Popova Abogados
Gergana Popova Abogados
Abogado penalista · 108m
★ 5.0 (12)
Francisco Miguel Galiana Botella
Francisco Miguel Galiana Botella
Abogado penalista · 119m
★ 3.8 (51)
Santiago Talavera Abogados
Santiago Talavera Abogados
Abogado penalista · 169m
★ 4.9 (16)
María de la Paz Alarcón Frasquet
María de la Paz Alarcón Frasquet
Abogado penalista · 169m
★ 4.6 (10)
Ibarz Abogados - Abogada Penalista y de Menores
Ibarz Abogados - Abogada Penalista y de Menores
Abogado penalista · 297m
★ 4.8 (19)
Casus Belli Advocats
Casus Belli Advocats
Abogado penalista · 309m
★ 4.6 (10)
Tinoco & Lifschitz Alicante
Tinoco & Lifschitz Alicante
Abogado penalista · 437m
★ 5.0 (22)
José A. Bodí Pérez ABOGADO
José A. Bodí Pérez ABOGADO
Abogado penalista · 606m
★ 5.0 (26)
Alejandro Rodriguez Vidal Abogado
Alejandro Rodriguez Vidal Abogado
Abogado penalista · 663m
★ 5.0 (14)

Seguir explorando

negocios en AlicanteMejores abogado penalista en Alicantenegocios en Benalua i els Antigonsnegocios en la provincia de Alicante