SANCHEZ ROLDAN restaurante en Pont Nou

Restaurante en el barrio de Pont Nou
☎️ Contacto👍 Opiniones
SANCHEZ ROLDAN restaurante - Restaurante en Elche

Si buscas un lugar acogedor para disfrutar de una buena comida en Elche, no puedes dejar de visitar el Restaurante Sánchez Roldán. Situado en Carrer Mariano Luiña, 16, este restaurante ha logrado captar la atención de los amantes de la buena gastronomía en Alicante por su calidad y atención al cliente.

Un Menú del Día Irresistible

Uno de los grandes atractivos de este lugar es su menú del día, disponible de lunes a viernes por tan solo 12,95€. Este menú incluye una pequeña bocanada de bienvenida, una entrada, un plato principal, postre, bebida, pan y café. Aunque las raciones no son descomunales, los comensales aseguran que son más que suficientes para salir satisfechos. La calidad de los ingredientes es notable, y muchos visitantes destacan que se trata de productos frescos y bien elaborados.

Las opciones son variadas y siempre hay algo nuevo que probar. Desde entrantes apetitosos hasta carnes suculentas, cada visita puede ser una nueva aventura gastronómica. Por ejemplo, el medallón de solomillo es altamente recomendado, al igual que las croquetas, que son consideradas espectaculares por muchos de sus clientes. Los postres caseros son el broche de oro para una experiencia que no olvidarás.

Un Servicio de Primera

El ambiente en Sánchez Roldán es tranquilo y acogedor, perfecto para disfrutar de una buena comida en compañía. El servicio es otro de los puntos fuertes que distingue a este restaurante. Los camareros, como Fran y Manolo, son descritos como amables y atentos, ofreciendo un trato cálido que hace sentir a los clientes como en casa. A pesar de que algunos visitantes han experimentado problemas con las reservas, la mayoría coincide en que el personal se esfuerza por brindar una atención excepcional.

El restaurante cuenta con una terraza donde disfrutar de las comidas al aire libre, lo que añade un encantador toque mediterráneo a la experiencia. ¿Hay algo mejor que disfrutar de un buen plato con una brisa suave y el sol brillando? Definitivamente, es un lugar ideal para esos momentos especiales.

Un Lugar de Recomendaciones y Sorpresas

La comunidad local ha hecho de Sánchez Roldán un lugar de referencia en Elche, tanto para las comidas diarias como para celebraciones especiales. Desde desayunos hasta cenas, la variedad de opciones y la calidad de los platos hacen que cada visita sea memorable. La relación calidad-precio es excelente, lo que lo convierte en un sitio al que se puede volver sin pensarlo dos veces.

Ya sea que desees comer allí, pedir a domicilio o llevar tu comida, Sánchez Roldán se adapta a tus necesidades. ¿Por qué no darle una oportunidad? La próxima vez que estés en Elche, asegúrate de visitar este encantador restaurante. ¡Tu paladar te lo agradecerá y seguramente querrás regresar!

Dirección y datos de contacto de SANCHEZ ROLDAN restaurante

📍
Carrer Mariano Luiña, 16, 03201 Elx, Alicante
📍 Carrer Mariano Luiña, 16, 03201 Elx, Alicante🚗 Cómo llegar
🌎 Visitar web

SANCHEZ ROLDAN restaurante tiene una valoración de 4.4 sobre 5 basadas en 413 opiniones según Google Business Profile.

Nº 3163 de 4804negocios en Elche por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
5 (50%)
4★
2 (20%)
3★
1 (10%)
2★
0 (0%)
1★
2 (20%)

Opiniones de SANCHEZ ROLDAN restaurante en Elche

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Me fui de Sánchez Roldán con hambre! Y con muchas ganas de volver!!! Ese chuletón no se va a comer sólo... Qué gran lugar y qué personal más encantador. Desde la bienvenida, a las recomendaciones y el buen hacer de la cocina. Todo un acierto. Entrantes apetitosos y carnes suculentas. Dieron paso al final de la comida unos postres caseros. Muy recomendado!

Usuario

El menú siempre muy bueno. Los camareros son geniales. Y para picar siempre riquísimo. Las croquetas son espectaculares. Hay mesitas fuera, pero también se puede comer dentro. La comida es de gran calidad

Usuario

Buen ambiente y mejor calidad

Usuario

Très bonne expérience, le restaurant est dans la continuité de l'épicerie du même nom. Produit frais, portion généreuse et service très souriant et chaleureux. Menu du jour, du lundi au vendredi, 12,95€ petite bouchée de bienvenue, entrée, plat, dessert, boisson, pain, café et dessert.

Usuario

Fantástico

Usuario

Buen menú del día. Las raciones no son abundantes pero está bien.

Usuario

Super

Información de SANCHEZ ROLDAN restaurante

Nombre
SANCHEZ ROLDAN restaurante
Categoría
Restaurante
Provincia
Alicante
Localidad
Elche
Barrio
Pont Nou

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre SANCHEZ ROLDAN restaurante

¿Dónde está SANCHEZ ROLDAN restaurante?

SANCHEZ ROLDAN restaurante está en Carrer Mariano Luiña, 16, 03201 Elx, Alicante, Elche.

¿Qué valoración tiene SANCHEZ ROLDAN restaurante?

SANCHEZ ROLDAN restaurante tiene una valoración de 4.4 sobre 5, basada en 413 opiniones.

¿Tiene página web SANCHEZ ROLDAN restaurante?

Sí, puedes visitar la web de SANCHEZ ROLDAN restaurante en https://restaurantesanchezroldan.es.

negocios en la provincia de Alicante

RestaurantesRestaurantes en Elche

Negocios cerca de SANCHEZ ROLDAN restaurante

📍
MalaBarraca
MalaBarraca
Restaurante · 6m
★ 4.7 (514)
Restaurante Avenida 43
Restaurante Avenida 43
Restaurante · 23m
★ 4.2 (49)
Restaurante Mesón El Granaino
Restaurante Mesón El Granaino
Restaurante · 64m
★ 4.6 (2538)
Restaurante Nazarí
Restaurante Nazarí
Restaurante · 110m
★ 5.0 (13)
La Papaya Rapid Food
La Papaya Rapid Food
Restaurante · 146m
★ 4.4 (461)
📍
Restaurante Gustav Klimt
Restaurante · 147m
★ 4.1 (353)
restaurante en elche Asador Ilicitano
restaurante en elche Asador Ilicitano
Restaurante · 191m
★ 4.5 (528)
DELICIOUS KEBAB
DELICIOUS KEBAB
Restaurante · 230m
★ 4.1 (61)
Restaurante Pita de Oro
Restaurante Pita de Oro
Restaurante · 273m
★ 4.6 (52)

Seguir explorando

negocios en ElcheMejores restaurante en Elchenegocios en Pont Nounegocios en la provincia de Alicante