Talleres Quique en Alicante

Taller de reparación de automóviles en Finestrat
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Talleres Quique - Taller de reparación de automóviles en Finestrat

Si buscas un taller de reparación de automóviles en la localidad de Finestrat, no puedes dejar de considerar a Talleres Quique. Situado en Carrer Campello, 5, NAVE K, 03509 Finestrat, Alicante, este taller ha ganado una reputación sólida entre los locales por su atención al cliente y la calidad de su servicio.

Atención al Cliente Excepcional

Uno de los aspectos más destacados de Talleres Quique es su atención al cliente. Muchos usuarios han elogiado la amabilidad y rapidez con la que el equipo atiende a sus clientes. Desde el momento en que entras por la puerta, sientes que estás en buenas manos. El personal se toma el tiempo para explicarte todas las opciones disponibles, asegurando que entiendas cada paso del proceso de reparación.

La honestidad es un sello distintivo de este taller. En un sector donde a veces se dan soluciones temporales, aquí se prioriza ofrecer reparaciones efectivas y duraderas. Un cliente mencionó cómo, a diferencia de otros talleres que querían cambiar toda la bomba de líquido refrigerante, en Talleres Quique solo se necesitaba cambiar un tornillo. Este tipo de transparencia y profesionalidad es lo que hace que muchos lo consideren su taller de confianza.

Servicios de Calidad a Precios Competitivos

La calidad de los servicios ofrecidos en Talleres Quique es otra de sus grandes ventajas. Los clientes han destacado la relación calidad-precio, considerándola insuperable. Desde reparaciones generales hasta mantenimientos rutinarios, cada servicio se realiza con un alto estándar de calidad. Los mecánicos son calificados y se aseguran de que cada cliente reciba un trato personalizado, adaptándose a sus necesidades específicas.

El taller también es accesible para todos, contando con acceso para sillas de ruedas y aparcamientos adaptados, lo que lo convierte en una opción inclusiva para cualquier persona que necesite servicios de reparación.

¿Por Qué Elegir Talleres Quique?

Elegir Talleres Quique no es solo una cuestión de conveniencia, sino una decisión basada en la confianza y el compromiso con el cliente. A pesar de algunas críticas sobre la disponibilidad o situaciones puntuales, la mayoría de los testimonios refuerzan la idea de que este taller se preocupa genuinamente por sus clientes y su satisfacción.

Imagina tener un taller que no solo repara tu coche, sino que también te brinda tranquilidad. Al final del día, lo que todos queremos es un vehículo en óptimas condiciones y un servicio que nos haga sentir bien. Talleres Quique se destaca por ofrecer precisamente eso, un lugar donde la honestidad y la profesionalidad van de la mano.

Si estás en la zona de Marina Baixa y necesitas un taller de reparación de automóviles, no dudes en visitar Talleres Quique. Con un equipo humano eficiente y cercano, te aseguran que tu coche estará en las mejores manos. ¡No lo pienses más y dale una oportunidad!

Dirección y datos de contacto de Talleres Quique

📍
Carrer Campello, 5, NAVE K, 03509 Finestrat, Alicante
📍 Carrer Campello, 5, NAVE K, 03509 Finestrat, Alicante🚗 Cómo llegar📞 966 80 70 24
🌎 Visitar web

Talleres Quique tiene una valoración de 4.8 sobre 5 basadas en 228 opiniones según Google Business Profile.

Nº 49 de 387negocios en Finestrat por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
8 (80%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
2 (20%)

Opiniones de Talleres Quique en Finestrat

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Un taller sin pretensiones y muy buenos profesionales. Te Asesoran, consultan y arreglan. Recomendado

Usuario

Súper contentos, con el servicio, el precio y el trato, lo recomiendo al 100%

Usuario

Muy recomendable, rápidos y baratos

Usuario

Ekspresowa obsługa, która szybko naprawila przebitaą oponę i nie straciliśmy cennego czasu na wakacjach. Polecam!

Usuario

Muy profesional y super rapido. Calidad/ Precio insuperable . Trato simpatico . Es mi taller de confianza.

Usuario

Me siento en la obligación de ponerles está reseña. Por la honestidad y por lo bien que me atendieron. Si pudiera llevar un taller a cuestas a mi casa, este sería el mío, el taller de confianza, el taller de un amigo, el taller que te da soluciones, no parches, sencillamente increíbles, desde la recepción hasta la entrega de mi coche. Gracias. Mil gracias.

Usuario

Très bon garage. Ils avaient trop de travail mais ont quand même pris le temps de regarder pour contrôler si je peux conduire en sécurité. Je recommande vraiment.

Usuario

Excelente profesional.En el mes de junio estando de vacaciones, se nos averió la bomba de líquido refrigerante, después de llamar a medía docena de talleres ninguno nos lo podía hacer. Por suerte llamé a éste taller, el señor Quique nos atendió con la mayor amabilidad y rapidez. Y lo más gracioso es que solo nos cambió un tornillo, en lo otros talleres nos querían cambiar toda la bomba o como se llame . A si que recomiendo éste taller a , tanto por su honradez como por su rapidez , Todo un profesional él señor Quique. Gracias . Por cierto , a fecha de hoy sigue funcionando perfectamente.

Información de Talleres Quique

Nombre
Talleres Quique
Provincia
Alicante
Localidad
Finestrat

Horario de Talleres Quique

Lunes8:30-13:30
Martes8:30-13:30
Miércoles8:30-13:30
Jueves8:30-13:30
Viernes8:00-16:00
SábadoCerrado
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Talleres Quique

¿Cuál es el teléfono de Talleres Quique?

El teléfono de Talleres Quique es 966 80 70 24.

¿Dónde está Talleres Quique?

Talleres Quique está en Carrer Campello, 5, NAVE K, 03509 Finestrat, Alicante, Finestrat.

¿Qué horario tiene Talleres Quique?

El horario de Talleres Quique es: Lunes: 8:30-13:30. Martes: 8:30-13:30. Miércoles: 8:30-13:30. Jueves: 8:30-13:30. Viernes: 8:00-16:00. Sábado: Cerrado. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Talleres Quique?

Talleres Quique tiene una valoración de 4.8 sobre 5, basada en 228 opiniones.

¿Tiene página web Talleres Quique?

Sí, puedes visitar la web de Talleres Quique en https://talleresquique.es.

negocios en la provincia de Alicante

Talleres de reparación de automóvilesTalleres de reparación de automóviles en Finestrat

Negocios cerca de Talleres Quique

📍
Automecanizados 2014 S.L.
Automecanizados 2014 S.L.
Taller de reparación de automóviles · 161m
★ 5.0 (6)
Talleres LIVIU
Talleres LIVIU
Taller de reparación de automóviles · 196m
★ 4.9 (18)
Roman Car Painter
Roman Car Painter
Taller de reparación de automóviles · 377m
★ 4.9 (79)
TALLER PROCARS RS
TALLER PROCARS RS
Taller de reparación de automóviles · 377m
★ 5.0 (9)
Aurgi
Aurgi
Taller de reparación de automóviles · 896m
★ 4.4 (271)
Sorio Automocion
Sorio Automocion
Taller de reparación de automóviles · 980m
★ 4.8 (19)
Talleres Valeriauto
Talleres Valeriauto
Taller de reparación de automóviles · 1.0km
★ 4.9 (618)
Alteauto
Alteauto
Taller de reparación de automóviles · 1.0km
★ 4.0 (11)
Talleres ALCON
Talleres ALCON
Taller de reparación de automóviles · 1.1km
★ 4.9 (62)

Seguir explorando

negocios en FinestratMejores taller de reparación de automóviles en Finestratnegocios en la provincia de Alicante