Tienda de artículos para barbacoas Weber Center Costa Blanca en Alicante

Tienda de artículos para barbacoas en el Benitachell/Poble Nou de Benitatxell
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Weber Center Costa Blanca - Tienda de artículos para barbacoas en Benitachell/Poble Nou de Benitatxell (el)

Si eres un apasionado de las barbacoas y vives en la costa de Alicante, Weber Center Costa Blanca es el lugar que no puedes dejar de visitar. Ubicado en Ptda. Font, Polg. 4 Nº 325, 03726 Benitachell, este centro especializado se ha convertido en el destino predilecto para quienes buscan artículos de alta calidad para barbacoas.

Una Exposición Inigualable

Al entrar en Weber Center Costa Blanca, uno se siente como un niño en una tienda de golosinas. La exposición de barbacoas es espectacular, mostrando una amplia gama de modelos de la reconocida marca Weber. Desde los clásicos hasta los más modernos, hay opciones para todos los gustos y necesidades. La tienda ofrece una variedad impresionante de accesorios que complementan cada experiencia de asado.

Los visitantes han destacado la calidad de los productos y la amplitud del stock. Ya sea que necesites una barbacoa nueva o simplemente quieras equiparte con los mejores utensilios, aquí encontrarás todo lo que buscas. La atención personalizada es otro de los puntos fuertes, con un equipo amigable y profesional dispuesto a asesorarte en cada paso del proceso.

Servicio de Atención al Cliente Excepcional

Una de las características más valoradas de Weber Center Costa Blanca es su atención al cliente. Los empleados son reconocidos por su amabilidad y por ofrecer consejos útiles sobre los diferentes modelos de barbacoas y los mejores complementos. Esta atención no solo se limita a la venta; también ofrecen un servicio de entrega a domicilio y recogida en tienda, lo que facilita aún más la experiencia de compra.

Los clientes han elogiado la rapidez del servicio, mencionando que las entregas se realizan según lo acordado y que los empleados se toman el tiempo necesario para brindar instrucciones detalladas sobre el uso de los productos. Esto es especialmente importante para quienes compran barbacoas por primera vez.

Calidad y Variedad en un Solo Lugar

En Weber Center Costa Blanca, la calidad de los productos es innegable. La tienda se especializa en ofrecer solo lo mejor de la marca Weber, asegurando que cada cliente salga con un producto que cumpla con sus expectativas. La variedad es otro aspecto a destacar; hay modelos para todos los presupuestos y estilos de vida, desde barbacoas compactas para pequeños espacios hasta grandes parrillas para los amantes de las reuniones familiares.

La experiencia de compra en este centro no se limita a las barbacoas. También cuentan con una sección de muebles y zona de jardín que complementa perfectamente cualquier espacio exterior. Esto significa que no solo puedes adquirir tu barbacoa ideal, sino que también puedes equipar tu jardín para disfrutar de esas tardes de asado con estilo.

Con una amplia gama de productos, un servicio al cliente excepcional y un ambiente acogedor, no hay duda de que esta tienda merece una visita. Ya sea que estés buscando una nueva barbacoa o simplemente desees explorar las últimas novedades en accesorios, ¡este es tu sitio!

Dirección y datos de contacto de Weber Center Costa Blanca

📍
Ptda. Font, Polg. 4 Nº 325, 03726 Benitachell, Alicante
📍 Ptda. Font, Polg. 4 Nº 325, 03726 Benitachell, Alicante🚗 Cómo llegar📞 966 49 34 09
🌎 Visitar web

Weber Center Costa Blanca tiene una valoración de 4.5 sobre 5 basadas en 39 opiniones según Google Business Profile.

Nº 95 de 172negocios en el Benitachell/Poble Nou de Benitatxell por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
8 (80%)
4★
1 (10%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
1 (10%)

Opiniones de Weber Center Costa Blanca en el Benitachell/Poble Nou de Benitatxell

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Sehr freundlich, gute Beratung und zuvorkommend. Sehr empfehlenswert. .

Usuario

Prachtige zaak, wel aan de prijs, de moeite van een bezoek waard

Usuario

Exposición espectacular, tienen todos los accesorios y barbacoas de la marca Weber.

Usuario

El lugar es muy grande y la exposición de muebles y zona de jardín igual. Lo mejor es la exposición de barbacoas Weber con muchos modelos y accesorios. La atención del personal fue excelente, nos asesoraron en todo momento de los diferentes modelos de barbacoas y los mejores complementos para ellas.

Usuario

Atención personalizada. Gama de productos completísima.

Usuario

Estupenda exposición de barbacoas y accesorios, trato genial y te asesoran con lo que necesites.

Usuario

Tienen una exposición espectacular llena de productos de muy alta calidad, todo lo que necesites para tu barbacoa Weber vas a encontrarlo aquí.

Usuario

Een Weber bbq Spirit E-215 aangeschaft. Zeer goed advies. Aflevering volgens afgesproken tijd, zeer goede instructie van de vriendelijke bezorgers. Zeker een aanrader. ⭐️ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Usuario

reat advice, friendly and perfect service, highly recommended! Regards Mike

Información de Weber Center Costa Blanca

Nombre
Weber Center Costa Blanca
Provincia
Alicante

Horario de Weber Center Costa Blanca

Lunes9:00-18:00
Martes9:00-18:00
Miércoles9:00-18:00
Jueves9:00-18:00
Viernes9:00-18:00
Sábado10:00-14:00
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Weber Center Costa Blanca

¿Cuál es el teléfono de Weber Center Costa Blanca?

El teléfono de Weber Center Costa Blanca es 966 49 34 09.

¿Dónde está Weber Center Costa Blanca?

Weber Center Costa Blanca está en Ptda. Font, Polg. 4 Nº 325, 03726 Benitachell, Alicante, el Benitachell/Poble Nou de Benitatxell.

¿Qué horario tiene Weber Center Costa Blanca?

El horario de Weber Center Costa Blanca es: Lunes: 9:00-18:00. Martes: 9:00-18:00. Miércoles: 9:00-18:00. Jueves: 9:00-18:00. Viernes: 9:00-18:00. Sábado: 10:00-14:00. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Weber Center Costa Blanca?

Weber Center Costa Blanca tiene una valoración de 4.5 sobre 5, basada en 39 opiniones.

¿Tiene página web Weber Center Costa Blanca?

Sí, puedes visitar la web de Weber Center Costa Blanca en https://barbacoascostablanca.es.

negocios en la provincia de Alicante

Tiendas de artículos para barbacoas

Negocios cerca de Weber Center Costa Blanca

📍
Lasertech Javea
Lasertech Javea
Tienda de accesorios informáticos · 4.6km
★ 5.0 (55)
The Barbeque Shop
The Barbeque Shop
Tienda de artículos para barbacoas · 4.7km
★ 4.9 (87)
AIM
AIM
Tienda de materiales para la construcción · 4.8km
★ 4.7 (73)

Seguir explorando

negocios en el Benitachell/Poble Nou de Benitatxellnegocios en la provincia de Alicante