ZEBRA HOMES Inmobiliaria en Alicante

Agencia inmobiliaria en Guardamar del Segura
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
ZEBRA HOMES Inmobiliaria - Agencia inmobiliaria en Guardamar del Segura

Si estás buscando una agencia inmobiliaria de confianza en la hermosa localidad de Guardamar del Segura, no puedes pasar por alto a ZEBRA HOMES Inmobiliaria. Ubicada en la Avinguda del Mediterrani, 3, esta agencia ha ganado una excelente reputación entre los compradores y vendedores de propiedades en la provincia de Alicante.

Un equipo de profesionales dedicados

El equipo de Zebra Homes, encabezado por Ian Lovegrove y Karina, se distingue por su atención al detalle y su enfoque personalizado en cada transacción. Muchos clientes han destacado la disposición de Ian para explicar cada paso del proceso, lo que lo convierte en un aliado invaluable para quienes compran por primera vez en España. Su actitud positiva y amigable transforma lo que podría ser una experiencia estresante en un proceso fluido y agradable.

Los testimonios de clientes satisfechos resaltan cómo Ian y Karina no solo son agentes inmobiliarios, sino también guías en un territorio desconocido. Desde la búsqueda de propiedades hasta el cierre de la venta, su apoyo es constante. Esto incluye ayudar a los compradores a navegar por cuestiones legales y administrativas, como la obtención del NIE y la apertura de cuentas bancarias, asegurando que cada detalle esté cuidado.

Servicio al cliente excepcional

La atención al cliente en Zebra Homes es realmente digna de mención. Los clientes han elogiado la amabilidad y rapidez en la respuesta de Karina, quien se muestra siempre dispuesta a resolver dudas y atender solicitudes. Esta dedicación ha llevado a muchos a recomendar la agencia a amigos y familiares, creando un círculo de confianza que se expande con cada nuevo cliente satisfecho.

Aunque hay algunas críticas sobre dificultades de contacto en momentos específicos, la mayoría de los comentarios resaltan la efectividad del equipo para mantener a los clientes informados durante todo el proceso de compra o venta. La comunicación constante es clave, y Zebra Homes se esfuerza por mantener a todos los involucrados actualizados sobre cada avance.

Una experiencia integral

Zebra Homes no solo se enfoca en la venta de propiedades, sino que también se esfuerza por ofrecer un servicio integral que incluye la conexión con empresas locales para reformas y mantenimiento, lo que es especialmente útil para aquellos que están comprando una segunda vivienda o un hogar de vacaciones. Este enfoque holístico asegura que los nuevos propietarios se sientan respaldados incluso después de que se haya cerrado el trato.

Con un equipo comprometido a facilitar cada paso del proceso, no es de extrañar que tantos clientes salgan satisfechos y listos para disfrutar de su nuevo hogar en la soleada costa española. Visítalos y descubre cómo pueden ayudarte a cumplir tu sueño de tener una propiedad en esta encantadora región.

Dirección y datos de contacto de ZEBRA HOMES Inmobiliaria

📍
Avinguda del Mediterrani, 3, 03140 Guardamar del Segura, Alicante
📍 Avinguda del Mediterrani, 3, 03140 Guardamar del Segura, Alicante🚗 Cómo llegar📞 965 72 97 93
🌎 Visitar web

ZEBRA HOMES Inmobiliaria tiene una valoración de 4.3 sobre 5 basadas en 36 opiniones según Google Business Profile.

Nº 410 de 632negocios en Guardamar del Segura por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
9 (90%)
4★
0 (0%)
3★
0 (0%)
2★
0 (0%)
1★
1 (10%)

Opiniones de ZEBRA HOMES Inmobiliaria en Guardamar del Segura

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Would highly recommend Zebra Homes to anyone selling. Ian dealt with our sale professionally and became a friend through his many texts to keep us informed of the progress. Sold the property in 8 days at a price we were delighted with. Wish we had found them sooner.

Usuario

Friendly staff

Usuario

It was our first experience of buying a property abroad and Ian was extremely open and helpful throughout the whole process of the purchase. A very professional but friendly attitude, Ian helped us all the way and responded to questions speedily and concisely. An excellent all-round experience.

Usuario

Very good and professional service, highly recommended!

Usuario

Karina es una maravillosa profesional. Nos informó y sigue atendiendo nuestras solicitudes de información muy rápidamente y muy amablemente. Gracias Karina, por tu paciencia y atención.

Usuario

Ian successfully sold our apartment for us earlier this year. We were impressed with the number of viewings he arranged right from the start, and felt his attention and enthusiasm stayed the course until a buyer was found. In the event, the buyer wanted to move very quickly, and Ian helped that to happen too. Ian kept us up to date with progress every step of the way. He is personable, approachable and 'human'! I would certainly recommend Zebra Homes.

Usuario

Fantastic service from the team at Zebra homes. We can't thank you enough.

Usuario

Very helpful people with a good range of property

Usuario

It was a pleasure to collaborate with Zebra Homes and specifically with Ian. He is a great professional in real estate and also very positive and easy-going person!

Información de ZEBRA HOMES Inmobiliaria

Nombre
ZEBRA HOMES Inmobiliaria
Provincia
Alicante

Horario de ZEBRA HOMES Inmobiliaria

Lunes9:30-14:30
Martes9:30-14:30
Miércoles9:30-14:30
Jueves9:30-14:30
Viernes9:30-14:30
Sábado10:00-13:30
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre ZEBRA HOMES Inmobiliaria

¿Cuál es el teléfono de ZEBRA HOMES Inmobiliaria?

El teléfono de ZEBRA HOMES Inmobiliaria es 965 72 97 93.

¿Dónde está ZEBRA HOMES Inmobiliaria?

ZEBRA HOMES Inmobiliaria está en Avinguda del Mediterrani, 3, 03140 Guardamar del Segura, Alicante, Guardamar del Segura.

¿Qué horario tiene ZEBRA HOMES Inmobiliaria?

El horario de ZEBRA HOMES Inmobiliaria es: Lunes: 9:30-14:30. Martes: 9:30-14:30. Miércoles: 9:30-14:30. Jueves: 9:30-14:30. Viernes: 9:30-14:30. Sábado: 10:00-13:30. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene ZEBRA HOMES Inmobiliaria?

ZEBRA HOMES Inmobiliaria tiene una valoración de 4.3 sobre 5, basada en 36 opiniones.

¿Tiene página web ZEBRA HOMES Inmobiliaria?

Sí, puedes visitar la web de ZEBRA HOMES Inmobiliaria en https://zebrahomesspain.com.

negocios en la provincia de Alicante

Agencias inmobiliariasAgencias inmobiliarias en Guardamar del Segura

Negocios cerca de ZEBRA HOMES Inmobiliaria

📍
MARCO VILLAS REAL ESTATE
MARCO VILLAS REAL ESTATE
Agencia inmobiliaria · 37m
★ 5.0 (48)
Inmobiliaria m2
Inmobiliaria m2
Agencia inmobiliaria · 80m
★ 4.8 (238)
Monolit Servicio Inmobiliario
Monolit Servicio Inmobiliario
Agencia inmobiliaria · 100m
★ 4.3 (76)
NARANJA SPAIN
NARANJA SPAIN
Agencia inmobiliaria · 111m
★ 4.6 (76)
Grupo Encasa
Grupo Encasa
Agencia inmobiliaria · 177m
★ 4.8 (27)
Damián Ruiz Real Estate
Damián Ruiz Real Estate
Agencia inmobiliaria · 186m
★ 4.9 (39)
INMOBILIARIA CGI INTERNATIONAL GUARDAMAR - REAL ESTATE AGENCY
INMOBILIARIA CGI INTERNATIONAL GUARDAMAR - REAL ESTATE AGENCY
Agencia inmobiliaria · 210m
★ 4.8 (238)
Roka Invest
Roka Invest
Agencia inmobiliaria · 308m
★ 5.0 (26)
ProCare Estates
ProCare Estates
Agencia inmobiliaria · 324m
★ 4.9 (64)

Seguir explorando

negocios en Guardamar del SeguraMejores agencia inmobiliaria en Guardamar del Seguranegocios en la provincia de Alicante