Restaurante DOA en Alicante

Restaurante libanés en Jávea
☎️ Contacto👍 Opiniones
Restaurante DOA - Restaurante libanés en Jávea

Si estás buscando un lugar donde disfrutar de una experiencia gastronómica única en la Platja de l'Arenal, no puedes dejar de visitar el Restaurante DOA, situado en Av. de la Fontana, 7, 03738 Platja de l'Arenal, Alicante. Este encantador restaurante combina lo mejor de la cocina libanesa e italiana, ofreciendo un menú variado que hará las delicias de cualquier amante de la buena comida.

Comida que Sorprende

Una de las grandes atracciones del Restaurante DOA es su propuesta culinaria. Los visitantes destacan la calidad de sus platos, especialmente las pizzas. Entre las más recomendadas están las pizzas de crema de calabaza y la combinada de sobrasada y cebolla. Cada bocado es un viaje a Italia, lleno de sabores auténticos y una masa crujiente que conquista a todos.

No podemos olvidar mencionar los entrantes, como el hummus y el falafel, que son dignos de probar. La combinación de especias y ingredientes frescos hace que cada plato sea una experiencia única. Sin embargo, es importante tener en cuenta que algunos comensales han notado una inconsistencia en la textura del hummus, indicando que podría estar un poco más suave para mejorar la experiencia.

Un Ambiente Agradable

El ambiente en el Restaurante DOA es otro de sus puntos fuertes. Con una amplia terraza, es el lugar perfecto para disfrutar de una comida al aire libre, sintiendo la brisa del mar y rodeado de un ambiente acogedor. Muchos han mencionado que es un sitio donde se puede comer tranquilamente, lo que lo convierte en una opción ideal para una cena romántica o una salida familiar.

El servicio también es notable, con un personal amable y atento, que se esfuerza por hacer que cada visita sea especial. Sin embargo, algunos visitantes han mencionado que la rapidez en el servicio podría mejorar, especialmente durante las horas pico. A pesar de esto, la calidez del equipo compensa cualquier pequeño retraso.

Conclusiones y Recomendaciones

Su combinación de sabores libaneses e italianos es impresionante y sin duda vale la pena probar. Aunque ha habido algunas críticas sobre ciertos platos, la mayoría de las experiencias son positivas y muchos visitantes afirman que repetirán la visita.

Si decides ir, no dudes en probar las pizzas y los entrantes. Y si te animas, puedes optar por pedir a domicilio o para llevar, lo que es una gran opción si prefieres disfrutar de la comida en la comodidad de tu hogar. ¡No te lo pierdas!

Dirección y datos de contacto de Restaurante DOA

📍
Av. de la Fontana, 7, 03738 Platja de l'Arenal, Alicante
📍 Av. de la Fontana, 7, 03738 Platja de l'Arenal, Alicante🚗 Cómo llegar📞 865 78 22 72
🌎 Visitar web

Restaurante DOA tiene una valoración de 4.7 sobre 5 basadas en 53 opiniones según Google Business Profile.

Nº 430 de 1141negocios en Jávea por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 10 reseñas recopiladas

5★
8 (80%)
4★
1 (10%)
3★
1 (10%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Restaurante DOA en Jávea

En alicantetop.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Muy bueno todo. Las pizzas, el enrollado y sabores de oriente recomendable. El personal super atento y ambiente agradable, corre la brisa del mar y se está genial.

Usuario

Muy rico todo lo que probamos. Mención especial al untable de berenjena, nos sorprendió mucho. Pedimos ternera y estaba tiernísima.

Usuario

Esta buenísimo todo y gran trato. Volvería a ir sin duda.

Usuario

Todo muy bueno. Mencionar las pizzas, nosotros nos pedimos la melanzane & miel y la zucca bacon y estaban espectacular. Luego las patatas al estilo libanés están espectaculares, super crujiente por fuera y super tiernas por fuera. El servicio inmejorable.

Usuario

Fuimos ayer a cenar, nos gustó todo, pizza súper casera, pedimos como entrante falafel y humus, todo tiene buen sabor y de precio salió muy muy bien

Usuario

¡No puedo dejar de hablar de este lugar! La autenticidad de los platos italianos y libaneses realmente destaca.El falafel es crujiente por fuera y suave por dentro,y la pizza es tan sabrosa que sientes que estás el Italia.El servicio es cálido y acogedor.¡definitivamente volveré pronto!

Usuario

Este lugar es una joya escondida! La combinación de sabores italianos y libaneces es simplemente asombrosa. Probé el humus y las pizzas y las dos cosas estaban deliciosas. ! Cada bocado te transporta a un viaje culinario inolvidable ☆☆☆☆☆

Usuario

Quero compartir las buenas sensaciones que ha dejado este restaurante pizzeria por su estupendo servicio en general, muy buena la comida buena atención y muy ambiente, es un sitio para recomendar.

Usuario

Comida muy rica. La pizzas de crema calabaza una pasada.

Información de Restaurante DOA

Nombre
Restaurante DOA
Provincia
Alicante
Localidad
Jávea

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Restaurante DOA

¿Cuál es el teléfono de Restaurante DOA?

El teléfono de Restaurante DOA es 865 78 22 72.

¿Dónde está Restaurante DOA?

Restaurante DOA está en Av. de la Fontana, 7, 03738 Platja de l'Arenal, Alicante, Jávea.

¿Qué valoración tiene Restaurante DOA?

Restaurante DOA tiene una valoración de 4.7 sobre 5, basada en 53 opiniones.

¿Tiene página web Restaurante DOA?

Sí, puedes visitar la web de Restaurante DOA en https://doarestaurante.com.

negocios en la provincia de Alicante

Restaurantes libanesesRestaurantes libaneses en Platja de l'ArenalPizzerías en Platja de l'Arenal

Negocios cerca de Restaurante DOA

📍
Chihiro Ramen
Chihiro Ramen
Restaurante especializado en ramen · 201m
★ 4.6 (575)
McDonald's
McDonald's
Restaurante de comida rápida · 2.0km
★ 3.6 (2314)
Restaurante Ca Aleix
Restaurante Ca Aleix
Restaurante · 2.0km
★ 4.8 (1258)
CASA LILI JAVEA
CASA LILI JAVEA
Restaurante · 2.4km
★ 4.7 (709)
Restaurante Trinquet Jávea
Restaurante Trinquet Jávea
Restaurante mediterráneo · 2.6km
★ 4.5 (1044)
Chola Gastro Xàbia
Chola Gastro Xàbia
Restaurante · 2.6km
★ 4.2 (608)
Isabor
Isabor
Restaurante venezolano · 2.6km
★ 4.6 (81)
Restaurante Club de Golf Jávea
Restaurante Club de Golf Jávea
Restaurante mediterráneo · 4.4km
★ 4.5 (374)

Seguir explorando

negocios en Jáveanegocios en la provincia de Alicante